В музее В.Г. Белинского прошла юбилейная «Белинская весна»
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

Фестиваль «Белинская весна», открывающий череду летних культурно-исторических мероприятий, состоялся в городе Белинском 3 июня.

В этом году родина известного русского публициста, литературного и театрального критика принимала фестиваль в пятый раз.

Посетителей встречали прекрасные пары, словно прибывшие из эпохи уездного города XIX века. Здесь же разместились разнообразные лавки - и мастерская модистки с изысканными украшениями, лентами и шляпками, и травница с освежающими напитками, и аптекарский домик с загадочными лекарственными пузырьками. Между тем, гости «Белинской весны» успели заглянуть и к повару, чтобы отведать одно из любимейших блюд семьи Белынских — кашу, которая вкуснее «любых пирожных...».

По торговым рядам с удовольствием прогулялись как жители города Белинского, так и почётные гости литературного фестиваля, прибывшие из Пензы.

Торжественное открытие «Белинской весны» состоялось у мемориального дома семьи Белынских. С приветственным словом выступила заместитель Председателя Правительства Пензенской области Лариса Рябихина. Она передала слова благодарности организаторам и участникам фестиваля от губернатора Пензенской области Олега Мельниченко за то, что этот маленький юбилей всё-таки состоялся.

«Немного о личном. Теперь я знаю, что фестиваль «Белинская весна» —  не просто событийное мероприятие, это очень важный, нужный и полезный процесс познания», —  поделилась Лариса Рябихина, выразив уверенность, что и в это приезд обязательно откроет для себя что-то новое о жизни и творчестве В.Г. Белинского.

Министр культуры и туризма Пензенской области Сергей Бычков также приветствовал гостей фестиваля, отметив, что в музее-усадьбе его всегда посещает одухотворённое настроение тихого провинциального города, особенно когда усадьба наполняется многочисленными гостями, как сегодня.

«Вокруг музея Белинского и внутри него всегда кипит большая, бурная жизнь, которую можно наблюдать уже сейчас, и которая будет заметна в будущем. В прошлом году мы говорили о том, что начинаются большие устроительные работы на могиле Виссариона Григорьевича Белинского. В августе месяце эти работы были завершены и сейчас каждый, кто побывает в Санкт-Петербурге, может попасть на кладбище «Литераторские мостки» и увидеть обновленную могилу Виссариона Григорьевича. Она давно в этом нуждалась и благодаря непосредственному участию губернатора Пензенской области Олега Мельниченко эти работы были проведены. Сейчас у нас идёт большая работа по приведению в надлежащее состояние бывш. Дома купца Антюшина», —  резюмировал Сергей Бычков.

В продолжение мероприятия он вручил дипломы и хрустальные статуэтки лауреатам Премии в области литературной и театральной критики «Я в мире боец» им. В.Г. Белинского. В номинациях «За творческие достижения в театральной критике» награды удостоился член Союза писателей, журналист Степан Ратников из города Кириши Ленинградской области, — сообщает пресс-служба регионального минкульта.

В номинации «За творческие достижения в литературной критике» - член Союза писателей, журналист, критик Сергей Шулаков, г. Москва.

Посетители музея-усадьбы В.Г. Белинского в этот день стали непосредственными участниками фестиваля, ведь его программа была наполнена досуговыми и просветительскими мероприятиями на любой вкус. В парке музея-усадьбы представили интерактивные музейные тематические площадки, библиозоны, книжные выставки. Здесь также прошли творческие встречи с писателями и поэтами – земляками критика.

Символом Фестиваля из года в год осталась фиалка – любимый цветок Виссариона Белинского. Гости фестиваля с удовольствием примеряли на себя этот символ в виде броши и других украшений, а также любовались и живыми цветами усадьбы.

Организатором Межрегионального литературного фестиваля «Белинская весна» неизменно остается ГБУК «Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области» при всесторонней поддержке Министерства культуры и туризма Пензенской области и при содействии Администрации Белинского района.

Источник фото: https://minkult.pnzreg.ru/news/obshchestvo/19887/

Похожие статьи