Пензенцев приглашают на «Масленицу в Радищево»
Кристина Тихомирова
Кристина Тихомирова

Областной фольклорный праздник «Масленица в Радищево» состоится в государственном музее А.Н. Радищева в субботу, 16 марта. Об этом сообщили в пресс-службе министерства культуры и туризма Пензенской области.

В честь Года семьи главной темой праздника станет «Семейная традиция».

На открытой площадке устроят театрализованное представление с интерактивным прологом.

«В каждом действии примут непосредственное участие зрители, которых будут вовлекать персонажи, ряженые. Мы покажем историю возникновения праздника, передадим сельскую атмосферу, а затем выступят несколько коллективов», – сообщил режиссер праздника, сотрудник областного творчества Дома народного Алексей Марутин.

Одновременно откроются игровые зоны и зона питания, где можно будет попробовать уху по-аблязовски и радищевские блины, приготовить которые, по заверениями начальника отдела по делам молодежи, культуре, физкультуре и спорту Кузнецкого района Людмилы Егоровой, могут только носители локальной культуры.

В Барском доме выступит ансамбль «Миряне». Там же организуют мастер-классы по росписи Абашевской игрушки и изготовлению масленичной куклы из лыка и проведут театрализованную экскурсию «Масленичная неделя в семье Радищевых».

На празднике ждут гостей не только из Пензы, но также из Саратовской области – местные туроператоры уже формируют группы.

 «Масленица в Радищево» станет своеобразным стартом годового цикла крупных событийных мероприятий в регионе.

Источник фото: ИА "Пенза-пресс"

Похожие статьи