В Музее народного творчества начала работать выставка Гукова В.Н. «Дворик моего детства»
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

Владимир Николаевич Гуков — мастер во многом уникальный, как по своему таланту, так и по выбранному направлению творчества. Уже в зрелом возрасте увлёкся он таким видом декоративно-прикладного искусства как лоскутная аппликация, и в этой технике работал до последних дней своей жизни, создавая интереснейшие произведения искусства, аналогов которым не существует.

Для своих работ В.Н. Гуков выбрал редкую пока в нашей стране технику горячей лоскутной аппликации. Первые его работы были относительно простыми: детали изображения вырезались из ткани целиком и закреплялись на основе встык или с наложением друг на друга (совсем как в аппликациях, которые делают из цветной бумаги школьники). Но неугомонная натура творческого человека искала новые способы сделать лоскутное изображение более выразительным, интересным, живым. Результатом этих поисков стало чудо, которому больше всего подходит название «лоскутная мозаика» или «лоскутная живопись»: картина буквально выкладывается из мелких лоскутков разноцветной ткани в несколько слоёв, — сообщает региональный минкульт.

Технику лоскутной аппликации можно сравнить с техникой письма акварелью, одним из самых сложных видов живописи. В каждом «мазке» должна быть яркость и чистота цвета. Именно они придают работам легкость и особую прелесть. Работа ювелирная: даже дыханием можно смахнуть крохотные лоскутки. В руках вместо кисти — тонкий пинцет и маникюрные ножницы, вместо краски – маленькие кусочки ткани, обработанной с изнанки флизелиновым клеем, которые накладываются на основу и тут же припаиваются к ней горячим утюгом.

И с помощью этих скромных средств Владимиру Николаевичу удавалось изобразить то, что тяжело передать даже живописцу: плавный неспешный полёт снежинок, шелест осенних листьев на ветру. Даже тонкие переходы цветовых оттенков и объёмность изображения, которых так сложно добиться в рукоделии, легко давались мастеру.

Имя В.Н. Гукова уже давно знакомо любителям народного искусства не только в Пензе, но и далеко за пределами Российской Федерации. Он участвовал в областных, всероссийских и международных выставках декоративно-прикладного творчества. А сколько его работ разошлось по отечественным и зарубежным частным коллекциям! И каждая из них хранит память о своём создателе, любившем эту жизнь и умевшем показать красоту, скрытую в повседневности, всему миру.

Источник фото: https://minkult.pnzreg.ru/news/obshchestvo/18464/

Похожие статьи