Художник Михаил Калинин: «Все началось с акварельного рисунка машинки в 5 лет»
Елена Альшина
Елена Альшина

Как известный российский художник-живописец из Пензы открыл скрытый талант.

Профессия художника чем-то напоминает профессию журналиста. Творцы, так же как и акулы пера, описывают то или иное событие в красках, с «изюминкой», чтобы в конечном итоге донести до людей особую мысль. В Пензе, к сожалению, мало осталось выдающихся художников,  чьи работы буквально завораживают. Все же нам удалось побывать в мастерской одного такого творца — русского живописца Михаила Калинина, чьи картины находятся в частных коллекциях России, Прибалтики и Китая.

Михаил Калинин родился 5 октября 1974 года в Пензе. Все свое детство и юношеские годы он прожил в районе Маньчжурия, где творил вместе с отцом этюды на берегу Суры. 

Способности к рисованию ему передались от покойного отца Алексея Калинина, который был членом Союза художников России. Именно он и раскрыл талант юного художника.  

— Мне было лет 5, когда я нарисовал свою первую работу. Наблюдая за тем, как отец пишет картины, однажды решил сам попробовать. Нарисовал акварелью машинку, но она вышла не очень, поэтому я взял и закрасил ее разными цветами. Отец подошел, посмотрел и сказал мне: «О, Миша, это гениально!». В итоге папа взял кисточку, желтую краску и мазнул месяц.  Таким образом, появилась картина «Ночь в лесу». Я ее  оформил в рамку. К сожалению, она не сохранилась, — вспоминает художник.

Так отец Михаила, добавив своеобразную «изюминку» картине, раскрыл в сыне скрытый талант.

— Далее в 1991 году  со второго раза я поступил в художественное училище им. К. А. Савицкого, где проходил обучение в группе ведущего преподавателя и заслуженного учителя России Бориса Борисова. Защитив дипломную работу с картиной «Ночь Ивана Купалы», которая , кстати, сейчас находится в частной Санкт-Петербургской коллекции, стал преподавать в училище. В 1996 году начал выставочную деятельность, — пояснил Михаил Калинин. 

Многие ученики Михаила в дальнейшем получили высшее художественное образование и развиваются как творческие личности.  

В 2001 году состоялась творческая поездка вместе с учащимися художественного училища в Рязань на конкурс «Места Есенина».

— Нас отвезли в село Константиновка, где, собственно говоря, родился русский поэт Сергей Есенин и провел счастливое детство. Здесь мы, преподаватели художественного училища, и студенты писали пейзажи, — вспоминает Михаил Калинин. 

С 2002 по 2009 годы Михаил учился в Московском педагогическом университете им. М. А. Шолохова на художественно-графическом факультете заочного отделения. После чего он продолжил творить произведения искусства. 

Сегодня его работы находятся в частных коллекциях в России и за рубежом.

Со слов Михаила Калинина, только в одной крупнейшей  российской частной коллекции предметов искусства, находящейся в Санкт-Петербурге, находятся свыше 200 его работ, которые приобрел президент международного фонда «Культурное достояние», меценат Виктор Карцев.

Среди любимых картин художника — картина «Мыльные пузыри», написанная им около 12 лет назад. На ней изображен сын Михаила Андрей, которому сейчас уже 23 года. Он обучался также в художественном училище им К. А. Савицкого на скульптора. С недавнего времени Андрей работает в крупнейшей IT-компании по разработке игр. 

Недавно Михаил Калинин получил весьма необычный заказ от нашей землячки, которая сейчас живет в Австралии. Девушка заказала картину в память о своей бабушке из Пензы, на которой нужно было воссоздать вид из окна деревни в точности, до мельчайших деталей.  

Как отметил художник, все свои шедевры он создавал и продолжает создавать в родной Пензе, причем вдохновение  он находит  спонтанно  и иногда ассоциативно. 

Отдельного внимания заслуживают работы Калинина, написанные на православную тематику. Так, в его коллекции есть картина «Вместилище духа» 2010 года, на которой художник изобразил устройство храма Николая Чудотворца, что находится в Ахунах, во всех красках. 

Также в свободное время мастер реставрирует иконы, художественно их восстанавливая. Одним из последних таких заказов была Казанская икона Божией Матери.

Безусловно, центральное место в творчестве Калинина занимает натюрморт. Подобных натюрмортов еще никто не писал в Пензе. Они будоражат. Его произведения искусства, иначе их не назовешь, проникнуты теплом, одухотворенностью и изяществом. В них невозможно не влюбиться.

Смотря на шедевры Михаила, невольно ощущаешь изображенное в реальности.

Сейчас по большей части художник творит теплые душевные картины, проникнутые спокойствием, уютом и миром.

Похожие статьи