В Литературном музее — новая фотовыставка
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

Фотовыставка «Усадьба Устиновых Беково: во вкусе умной старины» открылась в Пензенском литературном музее 12 апреля. Она является продолжением межрегионального проекта Объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области, Саратовского государственного художественного музея им. А.Н. Радищева и некоммерческой организации «Артефакт» (проект «По следам забытых усадеб»), посвященного старинным дворянским усадьбам на территории пензенского края. Ранее жители и гости Пензы могли узнать об истории усадьб Голицыных-Прозоровских Зубриловка и «лучезарного князя» Александра Куракина Надеждино.


Усадьба Устиновых расположена в юго-восточной части районного центра Бекова, на берегу озера Затон, старицы реки Хопер. В 1809 году владельцем усадьбы, ранее принадлежавшей Дурасовым, стал Михаил Адрианович Устинов (1755–1836). Он стал первым дворянином в роду Устиновых в 1802 году, перейдя из купеческого звания в чиновники и выслужив дворянство. Его потомки обладали многими дворянскими достоинствами: просвещенностью, хозяйственностью, любовью к порядку и благоустройству, высоким уровнем культуры, благотворительностью, заботой о крестьянах.

В экспозиции представлены фотографии, которые в 1926 году во время посещения усадьбы сделали фотографы и краеведы братья Александр и Виктор Леонтьевы. Они пересняли и более ранние ее изображения. А также виды усадьбы Беково, которые хранятся в Саратовском художественном музее им. Радищева и Саратовском музее краеведения. Музеи впервые предоставили Объединению литературных музеев их электронные копии для экспонирования, — сообщает пресс-служба регионального минкульта.

Источник фото: https://minkult.pnzreg.ru/news/obshchestvo/19613/

Похожие статьи