Пензенское художественное училище отметило 125-летие
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

14 февраля исполнилось 125 лет со дня основания Пензенского художественного училища. В честь этого в  «Доме офицеров» состоялся торжественный вечер с участием коллектива учебного заведения, выпускников училища, педагогов-ветеранов, студентов. Всех причастных к жизни прославленного учебного заведения поздравили официальные лица региона.

«Не раз общалась с преподавателями, студентами и выпускниками училища... Хочу отметить, вы необыкновенно талантливые люди! И мне кажется, через несколько десятков лет мы с гордостью будем называть и ваши фамилии. Так будет, поверьте! Потому что эти стены не могут не выпускать талантливых людей, которые будут прославлять пензенскую землю. И не только студенты-пензенцы, но и те, которые приезжают из других регионов. Ведь уезжая от нас, они с гордостью говорят, что являются выпускниками Пензенского художественного училища», — обратилась к зрителям зампред Лариса Рябихина.

«В Пензенском художественном училище обучаются студенты из разных регионов России, этот факт не может не радовать. Но не каждое учебное заведение может похвастаться выпускниками, которые объединились и приехали поздравить родное училище с юбилеем... Часто в обществе обсуждается вопрос, как повысить популярность средних учебных заведений, а в это время в Пензенском художественном училище с удовольствием бы открыли новые аудитории и увеличили набор абитуриентов... Желаю, чтобы традиции сохранялись, и вместе с ними училище развивалось и впитывало всё самое современное», —сказал Министр культуры и туризма Пензенской области Сергей Бычков.

Также свои пожелания выразили депутат Законодательного Собрания Пензенской области Александр Ломовцев и Председатель Пензенской городской Думы Владимир Мутовкин.

За многолетний плодотворный труд в деле воспитания высокопрофессиональных специалистов в области изобразительного искусства преподавателям и сотрудникам училища вручили Почётные грамоты и Благодарности. Почетной грамотой Законодательного собрания Пензенской области награждена директор учреждения Ирина Тюкалова. Почётной грамотой Губернатора Пензенской области - преподаватель Сергей Леонтьев. Благодарностью Законодательного собрания Пензенской области награждены преподаватели: Анатолий Омельченко, Николай Николаев, Рашид Янов. Почетной грамотой Министерства культуры и туризма Пензенской области награждены преподаватели: Светлана Панина, Павел Воронин, Екатерина Кирьянова, Артур Громов.

Украшением вечера стало выступление пензенских творческих коллективов, — сообщает пресс-служба регионального минкульта. 

Источник фото: https://minkult.pnzreg.ru/news/obshchestvo/19342/

Похожие статьи