В Литературном музее готовится выставка «Страна Гайдарика»
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

Пензенский литературный музей готовится к открытию новой интерактивной выставки «Страна Гайдарика», представленной Государственным музеем политической истории России (г. Санкт-Петербург) в рамках Национального проекта  «Культура».

Созданная экспозиция сталкивает две реальности – художественную, сконструированную ведущим детским писателем того поколения, и реальность читательского бытия, представленную в драматических и противоречивых судьбах, зачастую совсем не похожих на судьбы гайдаровских героев.

Побывав на выставке, посетители получат уникальную возможность оказаться в штабе Тимура из книги Аркадия Гайдара  «Тимур и его команда» и узнают, о чём мечтали и к чему стремились, во что играли и чем увлекались, чему радовались и из-за чего огорчались их сверстники в 30-х годах ХХ века, — говорится на сайте регионального минкульта.

Гости совершат вместе с Чкаловым перелет через Арктику, ликвидируют аварию на Кировском заводе, посадят на льдину самолет, чтобы спасти папанинцев. Выполнив каждое задание, участники игры получат шифр, который поможет им открыть «слуховое окно» и услышать рассказ о детстве «тридцатых», записанный теми, кто сам был в то время ребенком.

Торжественное открытие выставки состоится 28 октября 2022 г. в 15.00.

Источник фото: https://minkult.pnzreg.ru/news/obshchestvo/18570/

Похожие статьи