Рассветы и закаты Алексея Каменева
Нина Брейкш
Нина Брейкш

«Путь солнца». Под таким названием открылась выставка пензенского художника, члена Союза художников России  Алексея Каменева, чьи работы известны не только его землякам — ценителям классической живописи, но и далеко за пределами родной страны. География его поездок весьма разнообразна: Архангельская область, Краснодарский край, Жигули, Венеция…

Основная художественная задача заключается в том, чтобы обо всем увиденном как можно интереснее, красочнее рассказать языком живописи.  

До февраля следующего года желающие могут насладиться полотнами мастера кисти в Лермонтовской библиотеке.   Выставка Каменева проходит в рамках проекта «Картина в библиотеке», стартовавшего в 2015 году. Это 21-ый по счету вернисаж, представленный 15-ю полотнами художника. Экспозиция состоит из двух частей. Первая представляет собой городские и сельские пейзажи, вторая — венецианские пейзажи.

Помимо закатов и восходов, которые художник мастерки передает, обыгрывая яркими переходами, Алексей Каменев представил на выставке ночные и морские пейзажи, где акцент делается на лунной дорожке. 

На первый план в своих работах Каменев выносит небо в разных состояниях и исторические дворцы. Мастер кисти умело совмещает в своих работах революционную палитру, которая смешала в себе черты импрессионизма, реалистическую манеру, буйство красок, свет и всевозможную цветовую гамму.

Его произведения наполнены чарующим спокойствием и одновременно проявляются ноты экспрессии. В этом весь Каменев. Он по-хорошему непредсказуем, что делает его творения невероятно зрелищными и наполненными глубоким смыслом.

Путешествуя по Италии не раз, художник постоянно вдохновлялся местной архитектурой, сохранившейся в первозданном виде. Одно из любимых мест Алексея Каменева — Венеция.

«Венеция покорила меня старинной архитектурой, а также своими закатами и восходами, когда последние лучи солнца заливают стоящий в воде город, создавая причудливую игру теней и света. Вообще, я люблю наблюдать за всеми явлениями природы, в них есть что-то загадочное», — признался художник.

Эти картины художник представил впервые. Они выполнены в традициях русского реалистического искусства. На полотнах Каменев изобразил любимые места России и за ее пределами.

Само название выставки «Путь солнца» — символично. Каменев считает, что вся наша жизнь связана с солнцем.

«Мы просыпаемся и живем под ним. Без солнца мир был бы серым, мрачным. Люблю его, потому что солнечный луч, как и люди, преображает жизнь, наполняя красками», — отметил Алексей Каменев.

В детстве маленький Алеша постоянно проводил время на природе, ходил в кружок по лепке из глины, а также увлекался резьбой по дереву. Планировал стать скульптором, но неожиданно открыл в себе талант художника. Душа просила рисовать пейзажи, которые сегодня занимают центральное место в его экспозициях.

 

Наверное, многих посетителей выставки тронула картина «Ласковый вечер». Действие происходит в глухом поселке Пинега Архангельской области. В глаза сразу же бросается сельский дом, разделенный на две части. На одной части живут люди, а на другой — содержат лошадей. Сказочный закат озарил небо настолько, что облака окрасились в розовый цвет.

Это интересно

Алексей Каменев одним из первых был награжден медалью «За мастерство» в живописи, учрежденной международным фондом «Культурное достояние», а в 2010 году стал обладателем Золотого знака и Почетного диплома фонда за достижения в изобразительном искусстве.

Он является активным участником свыше 120-ти выставок регионального, всероссийского и международного уровней. Наиболее значимые – «Молодые художники России» (2002, 2007, 2010), «Большая Волга в Москве» (2009 г.).

Похожие статьи