В Лермонтовке открылась выставка Алексея Каменева
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

27 октября в Лермонтовской библиотеке прошло открытие новой художественной экспозиции в рамках популярного проекта «Картина в библиотеке». Картины пензенских художников продолжает покорять сердца любителей живописи. На этот раз зрители увидели «Путь солнца». Это название объединило живописные полотна известного пензенского художника, члена Союза художников России Алексея Каменева.

Путь солнца — это не только жизнь светила в разные периоды дня, но и игра ярких красок природы. Путь солнца — это путь красоты, это поиск и выражение этой красоты художником. Картины, представленные на выставке, пронизаны светом и любовью автора к жизни и природе.

Поздравить Алексея Каменева с открытием новой экспозиции пришли его друзья и почитатели его таланта. Высоко оценили творчество художника коллеги по художественному цеху Джемма Мхеян, супруги Вилковы и Дмитрий Жаров, а заслуженный художник России, член Союза художников Российской Федерации Герман Карпов исполнил в честь виновника торжества песни собственного сочинения. Пензенский поэт Юрий Сурков прочитал стихи, посвящённые Алексею, — сообщает пресс-служба регионального минкульта.

Много тёплых слов прозвучало из уст знатоков и теоретиков живописного искусства —преподавателя Пензенского художественного училища имени К. А. Савицкого Татьяны Швырёвой и председателя творческого союза художников Тольятти Ольги Левченко.

Заместитель директора Пензенской областной картинной галереи имени К. А. Савицкого Дмитрий Бушмин поздравил художника и его гостей с новой выставкой. «Реализм Алексея Каменева стоит особняком среди творчества пензенских художников-реалистов. Он переплетается с импрессионизмом, что позволяет автору выразить по-своему свою душу и передать настроение. Это почерк художника, по которому можно узнать его работы», — отметил Дмитрий Андриянович.

Атмосфера творчества, царившая на открытии, была поддержана юными вокалистами студии Continent music, чьи чистые голоса и трепетное исполнение добавили ярких эмоциональных красок в палитру встречи.

Кульминацией события стала экскурсия по выставке, которую провёл сам автор – Алексей Каменев.

Источник фото: https://minkult.pnzreg.ru/news/obshchestvo/18648/

Похожие статьи