В ККЗ «Пенза» прошло закрытие Международного кинофестиваля имени Ивана Мозжухина «Мужская роль»
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

Закрытие Международного кинофестиваля имени Ивана Мозжухина «Мужская роль» состоялось 25 декабря.

Днём зрители посмотрели анимационные фильмы киностудии «Беларусьфильм» «Тошка и его друзья» (2021) и «Звёзды 7-го неба» (2021), а также лучшие картины фестиваля прошлых лет: «Географ глобус пропил» (2013) и «Аритмия» (2017).

Завершился фестиваль кинопоказом картины «Далекие близкие» (2022) режиссёра Ивана Соснина. Исполнитель главной роли в фильме – актёр Евгений Сытый – удостоен главной награды фестиваля за лучшую мужскую роль. К великому сожалению, артиста не стало в марте этого года… Получить награду в Пензу приехал сын актёра Александр Костюков.

Фильм рассказывает историю взаимоотношений отца и сына. Главный герой Борис работает учителем географии в обычной хабаровской школе. Его жизнь довольно рутинна. Всё меняется, когда сын Миша дарит отцу на день рождения свой старый смартфон. Борис знакомится в социальных сетях с женщиной по имени Надежда и решает отправиться к ней в Подмосковье. Он уговаривает сына, который занимается перегоном машин, взять его с собой в путешествие. За время совместной поездки через всю Россию раскрываются старые конфликты между отцом и сыном, выясняются причины их отдаления друг от друга, — сообщает пресс-служба регионального минкульта.

Перед заключительным фестивальным сеансом итоги кинофестиваля подвела его Президент – киновед и режиссёр Светлана Старостина, поблагодарив всех организаторов и зрителей за то, что он состоялся и позволил поклонникам пензенского праздника кино «перелистать» его самые яркие страницы: вспомнить лучшие российские кинокартины, а также посмотреть фильмы Республики Беларусь.
Музыкальный подарок зрителям преподнёс дует «Шанс».

Источник фото: https://minkult.pnzreg.ru/news/obshchestvo/19082/

Похожие статьи