Сторожевую башню в Мокшане соберут из уральской лиственницы
Кристина Тихомирова
Кристина Тихомирова

Макет сторожевой башни Засечной черты XVII в натуральную величину на оборонительному земляном валу в Мокшане соберут не из дуба, а из уральской лиственницы. Об этом сообщили в пресс-службе министерства культуры и туризма Пензенской области.

«Лиственница не хуже дуба, поэтому надеемся, что новая башня простоит не меньше 100 лет», – заявил глава городской администрации Анатолий Адаев.

Провести реконструкцию всего комплекса, долгое время являвшегося визитной карточкой города, поручил губернатор Олег Мельниченко. Проект обойдется областному бюджету в 19,9 млн рублей.

«Основная идея реконструкции – создание нового общественного пространства, привлечение внимания жителей и гостей Пензенской области с целью сохранения памяти об истории места и пензенской земли», – отметил глава Мокшанского района Николай Тихомиров.

Комплекс будет включать также подъездную площадку с парковкой, макет башни с внутренней лестницей и фрагментов частокола, смотровую площадку с лавочками, пандусами, ступенями, модульным туалетом, памятный камень и малые архитектурные формы. Саму башню и весь комплекс подсветят. Также запланирована продажа сувениров.

Рабочие уже демонтировали старую деревянную башню, которая была построена в 1979 году к 300-летию основания города. За это время она пришла в ветхое и аварийное состояние, так и не став объектом культурного наследия.

Завершено укрепление каменного фундамента, парковочная зона заасфальтирована, в ближайшее время начнется строительство новой башни.

Объект должен быть сдан в августе.

Источник фото: пресс-служба министерства культуры и туризма Пензенской области

Похожие статьи