В гостях у «Творческой избы» ахунской библиотеки
Елена Альшина
Елена Альшина

В рамках проекта «Формула дружбы» сегодня мы окунемся в русский быт и посетим этнографический уголок «Творческая изба», расположенный в читальном зале Городской библиотеки №8 микрорайона Ахуны при МБОУ СОШ №19 города Пензы.

Сейчас библиотеку посещают от мало до велика. Постоянные читатели — дети от 5 лет. Часто интересуются книгами и взрослые жители Ахун.

У входа в читальный зал висят портреты знаменитых библиотекарей разных веков. В их числе Ярослав Мудрый (978-1054 гг.), который сформировал первую крупную библиотеку в Древней Руси, братья Гримм (немецкие сказочники служили профессиональными хранителями книг), русский баснописец Иван Андреевич Крылов, работавший помощником библиотекаря, а также поэт, ученый и писатель Иоганн Вольфганг Гете, в чьем ведении находилась Веймарская библиотека, которую он тщательно комплектовал.   

В центре внимания — этнографический уголок «Творческая изба». Здесь представлены свыше 100 экспонатов, некоторым из них около 150 лет. 

Как отметила библиотекарь Мария Терёшкина, этот русский уголок появился около 12 лет назад еще в старом здании библиотеки на улице Мичурина. 

Читатели библиотеки принимали активное участие в пополнении «Творческой избы». Одним из первых экспонатов была прялка жительницы Ахун Татьяны Жижиной. Ей это раритетное приспособление для рукоделия передала свекровь из Земетчино.

Уже после появились чугунные утюги, ухват, коромысло, стиральная доска, рубель (предмет домашнего обихода использовался для выколачивания и глажения белья), которые были переданы в дар из этнографического уголка детского сада №23«Росиночка». Уже в дальнейшем все эти экспонаты перешли в городскую библиотеку №8. 

Сегодня, со слов сотрудников библиотеки,  в читальном зале хранятся не только предметы русского быта, ремесел, утварь, но и куклы, картины, новогодние игрушки из ваты, а также наличник русской избы.

Именно благодаря этому этнографическому уголку современное поколение изучает русский быт деревень и особенности русской избы, у которой испокон времен было три окна. Это число символизирует Святую Троицу, а окна впускают свет — «глаза» жилища, через которые он входит внутрь подобно свету сознания. Также были и бедные избы с двумя окнами.

— Все экспонаты сделаны ахунскими мастерицами, рукодельницами и художниками, — отметила  сотрудник библиотеки Мария Андреевна.

Своеобразным украшением «Творческой избы» является старинный самовар, которому около 100 лет. Изба без него, как русская баня без пара. 

В этнографическом уголке находятся и экспонаты, переданные неравнодушными жителями микрорайона Ахуны. Так, Раиса Ванчужова поделилась керосиновой лампой, посудой и поделками, а вышивка из коллекции Клавдии Никоноровой достойна отдельного внимания. Мастерица Татьяна Ларина, помимо своих кукол, передала в ахунскую библиотеку и  льняную домотканую скатерть с уникальной вышивкой. В свою очередь супруги Борис и Римма Чижиковы из запасников подарили баян 40-х годов и занавеси, которые украшали многие дома в былые годы. 

— Также были переданы и вышитые розанами наволочки Александры Рогулевой, рушники из приданого Раисы Рузовой. А Людмила Утина передала в дар медный самовар, сопроводив его поэтическим посланием, — пояснили сотрудники библиотеки.

Особое внимание  привлекают такие экспонаты, как: коклюшки, веретенца, спицы, деревянные часы 80-х годов, переданные местным жителем Александром Мещеряковым, редкий инструмент  — кочедык, которым плели лапти, первый осциллограф (использовался как счетная машинка), фрагмент ткацкого станка, деревянные ложки, кофемолка, русский народный костюм.

Каждый читатель может подержать в руках работы ахунских мастеров и даже использовать их в деле. 

Оберегом этнографического уголка «Творческая изба» служит икона «Спас нерукотворный», которую передал в библиотеку священник храма Николая Чудотворца — Александр Лапин.

Со слов сотрудников, в городской библиотеке №8 ежегодно организуются экскурсии по этнографическому уголку, которые никого не оставляют равнодушными. Дети с удовольствием знакомятся со старинными русскими традициями и возрождают их. 

Несомненным украшением этнографического уголка являются работы Татьяны Шутовой. Ее обереговые куклы «Нянюшки»  и «Зернушки» служат замечательным сувениром для гостей библиотеки. 

Мы считаем, что каждый житель Пензы должен посетить этнографический уголок ахунской библиотеки, почувствовать дух минувшей эпохи и прикоснуться к предметам русского быта. 

Материал подготовлен при финансовой поддержке ФАДН.

Похожие статьи