В библиотеке им. М.Ю. Лермонтова собирались «Гении места»
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

 Открытие точки концентрации талантов «Гений места» прошло вчера в Пензенской областной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова 1 февраля.

Право на открытие старт точки библиотека получила в 2022 году благодаря участию в федеральном проекте "Гений места". Государственное учреждение культуры представило проект «Планетарий. Научно-просветительский центр», который вошел в число лучших. Это означает, Лермонтовка станет местом притяжения творческих и увлечённых наукой людей.

Здесь любителей астрономии и космоса ожидают разнообразные мероприятия: бесплатные научно-популярные лекции о тайнах вселенной, увлекательные и познавательные мастер-классы, выставки  книг для творчества, наблюдения за космическими объектами, встречи с деятелями науки, общение с единомышленниками.

«Пензенский край богат талантами, поэтому необходимо растить своих «гениев места», продолжателей идей и традиций, творцов будущего нашей родной земли. Уверен, что точка концентрации талантов будет активно способствовать этому большому делу», —  сказал в своем выступлении заместитель министра культуры и туризма Пензенской области Ильдар Мавлюдов.


«Открытие точки концентрации талантов в нашей библиотеке – большая радость и гордость. Мы счастливы пригласить к участию и сотрудничеству учреждения культуры, науки и образования, а также всех жители региона, кому интересны космические исследования и астрономические знания», —  прокомментировала событие директор Пензенской областной библиотеки им. М.Ю.Лермонтова Марина Осипова.

Первым и самым надежным партнером, который поддержал проект «Планетарий. Научно-просветительский центр» и поделился своим опытом просветительской деятельности, стала команда музея космонавтики «Реактор». Участников поздравили руководители музея «Реактор» Руслан Кондратьев и Александр Лежеников. Они пообещали всячески поддерживать проект библиотеки в дальнейшем.

Первый день работы Точки концентрации талантов «Гений месте» ознаменовала научно-популярная лекция научного сотрудника отдела «Планетарий», автора статей для журнала «Наука и жизнь» Анны Сдобиной.

Аудитория узнала об истории формирования галактики Млечный Путь, а также о её соседях – других галактиках в Сверхскоплении Девы. Участники заглянули в будущее нашей галактики и познакомились с массивными чёрными дырами поблизости, которые, оказывается, могут изменить ход истории Вселенной. Им открылись тайны космических пустот, которые на самом деле отнюдь не пустые, — говорится в пресс-релизе регионального минкульта.

Занятия и встречи в рамках проекта будут проходить один раз в месяц. Информацию о них можно будет найти на официальном сайте Лермонтовки и в группе в социальной сети «Вконтакте».

Источник фото: https://minkult.pnzreg.ru/news/obshchestvo/19270/

Похожие статьи