Разговор с пензенской поэтессой Ириной Мышляевой
Нина Брейкш
Нина Брейкш

21 марта отмечался Всемирный день поэзии. Мы пообщались с членом Союза писателей РФ Ириной Мышляевой  о том, что вдохновляет писать сегодня, чем занимаются люди такой творческой профессии? Об этом и не только — в нашем материале.

— Ирина Викторовна,  расскажите, кому вы посвятили свое первое стихотворение?

— Свое первое стихотворение я написала в 7 лет, когда выпускалась из детского сада. Моим первым критиком была воспитательница Антонина Васильевна. Помню,  получился теплый стишок, который, как оказалось, стал точкой отсчета моего творческого пути.

С юных лет Ирина  писала стихи о любви, природе, житейских проблемах.  Часто строки рождались неожиданно, поэтому юная поэтесса всегда носила с собой блокнот, чтобы записывать строки нового произведения.

Ирина Мышляева пробовала себя и в спорте: более 12 лет она посвятила лыжным гонкам, заработав разряд кандидата в мастера спорта.  

В будущем Ирина выбрала для себя совсем не гуманитарную специальность — получила инженерное образование. Но ни разу не работала по профилю. 

Большую часть своего трудового пути Ирина посвятила работе на железной дороге, которая послужила для нее школой жизни и оказала влияние на творчество. 

— Почти 17 лет я была простым проводником. Но ничуть не пожалела, ведь именно благодаря этой работе я узнала много интересного о простых людях, начала разбираться в житейских вопросах. Кроме того, развила коммуникативные навыки и стала разбираться в психологии.

Работа проводником дала возможность путешествовать. На несколько лет в моем творчестве «задержалась» проза — я писала  рассказы о приключениях на железной дороге, — рассказывает Ирина.

Однако все изменила трагедия. 2019 год оказался переломным для Ирины Мышляевой. Именно в том году она потеряла своего отчима, который воспитывал всю сознательную часть ее жизни. Эту утрату поэтесса смогла пережить, переехав  в родительский дом. Правда, изменилась проблематика ее произведений: Ирина перешла на философскую лирику, которая сегодня прослеживается во всех ее стихотворениях.

Полностью раскрыть свой поэтический талант Ирине Викторовне удалось в 2020 году, когда она начала публиковать свои стихи на литературном портале «Стихи. ру». Ее произведения написаны просто, пронизаны переживаниями. Они настолько трогают душу, что их хочется читать в любом возрасте.

В 2021 году вышел первый и пока единственный сборник стихов пензенской поэтессы под названием «Русь моя». В нем собраны 10 лучших произведений философской лирики. Именно за этот сборник она получила свою первую награду — медаль Есенина.

В 2022 году за этот же сборник ей вручили бронзовую медаль Минина и Пожарского.

Одновременно с поэзией Ирину Мышляеву серьезно увлекла психология. Она даже прошла курсы по нейропсихологии. 

— Столкнувшись с паническими атаками в связи с ковидом, я почувствовала необходимость в своих тренингах. Мои миротворческие тренинги доказали, что действуют на людей как терапия, поэтому я продолжаю проводить сеансы, —рассказала Ирина Мышляева.

Сегодня к ней обращаются за психологической помощью, в том числе и из Афганистана, Израиля и Европы.

—Ирина Викторовна, а в чем вы видите свою поэтическую миссию?

— Свою поэтическую, в том числе и психологическую миссию, я вижу  в оказании бескорыстной помощи людям, а также в преображении себя и окружающего мира.

— И, в заключение, поделитесь своими планами на будущее.

— Я давно планирую организовать творческие вечера, где читали бы свои стихи как можно больше молодых поэтов, привнося  больше радости в жизнь. Также в ближайшем будущем может измениться направление моих произведений. Планирую окунуться в детское творчество, поскольку у меня растут два внука.  И совсем скоро на свет появится внучка. Изучение детской психологии, несомненно, даст свои плоды.

Источник фото: Ириной Мышляевой

Похожие статьи