«Облик улицы Гладкова будет сохранен» — Александр Понякин
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

А мы продолжаем тему сохранения исторического облика в центре города. Начальник регионального Департамента по охране памятников истории и культуры Александр Понякин рассказал нам о перспективах улицы Гладкова в целом и деревянного дома — объекта культурного наследия регионального значения, речь о продаже  котором шла в объявлении.

Начальник Департамента по охране памятников истории и культуры Александр Понякин пояснил, что в 2014-м году дом по улице Гладкова, 24 был признан объектом культурного наследия. Постановление об этом было подписано еще пензенским губернатором Василием Бочкаревым.

 

Строение на Гладкова, 24 — это частный жилой дом площадью 119 квадратных метров,  имеющий статус культурного наследия. Этот статус подразумевает, что объект имеет обременение, не позволяющее его снести, видоизменять его облик и так далее.

В настоящий момент дом на Гладкова 24 имеет семь собственников — все физические лица. До последнего момента  здесь жил один из них, но учитывая плохое техническое состояние дома, съехал.

История с объявлением была следующая. По словам собственников, они  не имеют финансовых возможностей заказать проект реставрации и выполнить его — многие из собственников — пенсионеры. Они обратились к риелтору, дабы тот помог реализовать недвижимость. Чтобы заинтересовать потенциальных клиентов, последний в  объявлении сделал этакую замануху, упомянув про гостиницу и торговый центр. Когда же реальные клиенты уже  бы появились,  с ними бы уточнили все нюансы на месте. Это, так сказать, чисто коммерческий ход.

По идее категория этого участка земли  и вид разрешенного пользования  могут и измениться. И действительно вместо дома здесь могут появиться торговый центр или гостиница. Однако они будут именно такой же площади, с таким же фасадом и формой, как и этот жилой дом, который мы видим сейчас с вами. Теоретически может быть торговый центр?  Теоретически — нет. Возможно, офисный центр. Но облик дома должен быть сохранен. Даже если  многие материалы будут заменены на аналогичные.

Александр Алексеевич обратил внимание, что смена собственника никак не должна отразиться на облике исторического здания. Если новый собственник задумает реконструкцию,  он закажет проект реставрации в специализированной организации, где имеются инженеры-реставраторы. Они обследуют это здание, его фундамент, стены. 

Обследование скорее всего покажет, что дом в плохом состоянии и нуждается в реставрации. Затем выполнится проект реставрации, где учитываются все историко-архитектурные характеристики строения, а это, в первую очередь, фасад и некоторые элементы на боковых фасадах и характеристику здания, где будет указано, что это объект деревянного зодчества.

Далее подготавливается проект, который проходит несколько экспертиз: историко-культурную,  строительную, проходит согласования и  только потом выполняются  сами реставрационные работы.   

«Подчеркиваю, облик улицы Гладкова будет сохранен.  В 2020-м году было принято постановление администрации города Пензы от 8 июля 2020 года   № 893 «Об установлении границ зон охраны, режимов использования земель и требований к градостроительным регламентам в границах данных зон объекта культурного наследия местного (муниципального) значения «Дом жилой, конец ХIХ – начало ХХ в.» расположенного по адресу: г. Пенза, ул. Гладкова,24.  В зоны охраны  входит территория от цирка до улицы Бакунина,  в том числе бывшее имение купца Марканова (ул. Гладкова, д. 20) и даже ТЦ «Бакунинский».  Данными зонами охраны ограничивается строительство на данной территории, определяются требования к реконструкции существующих зданий и сооружений для гармоничного визуального восприятия окружающей территории», — говорит Александр Понякин.

Это означает ограничение застройки  высотой до 10 метров.  Следовательно, здесь не появится высотка или какое-то другое строение, отличающееся от общей архитектуры улицы.  Если даже будет продан дом, стоящий рядом с Гладкова 24, и не находящийся под охраной государства,   новое здание на его месте может иметь исключительно деревянный или кирпичный фасад с оконными проемами, пропорциональными  фасаду,  в той же архитектурной стилистике конца  XIX   — начала ХХ веков.  Основное ограничение этой территории — высотность и архитектурная стилистика.

«Высотная застройка здесь не может появиться.  Департамент по охране памятников истории и культуры будет пристально за этим следить», — подытожил глава ведомства.

Похожие статьи