Представители национально-культурных автономий Пензенской области обсудили перспективы совместной работы
Елена Альшина
Елена Альшина

5 октября впервые в офисе Татарской национально-культурной автономии Пензенской области прошла рабочая встреча с представителями национально-культурных объединений региона. Мероприятие состоялось в неформальной  обстановке, и, по сути дела, это была дружеская беседа. На сегодняшний момент татарская автономия  единственная в регионе, у которой есть собственный офис.

На мероприятии присутствовали представители практически всех автономий, функционирующих сегодня в области, — члены таджикской, армянской, цыганской, чувашской, узбекской автономий.  

Почетными гостями дружеской встречи стали министр внутренней и информационной политики Пензенской области Павел Маслов и начальник отдела по реализации национальной политики Министерства внутренней и информационной политики Пензенской области Роман Якупов. Во время беседы они обратили внимание присутствующих на то, что органы власти продолжат поддерживать эффективные практики по сохранению традиционных культур народов области.

— В ближайшее время мы объявим грантовый конкурс, в рамках которого национально-культурные объединения региона смогут заявить свои социальные проекты в сфере гармонизации межнациональных отношений и претендовать на финансирование, — сообщил Павел Маслов.

По словам председателя Татарской национально-культурной автономии Жиганши Туктарова, на сегодняшний момент в регионе налажено тесное взаимодействие, сотрудничество между всеми национальностями в целях развития гражданского общества, в том числе солидарности и сохранения дружбы народов, проживающих на территории Сурского края.

— На встрече мы собрались узким кругом, смогли высказать свои просьбы и пожелания министру информационной политики Павлу Маслову и начальнику отдела по реализации национальной политики Министерства внутренней и информационной политики Роману Якупову. Радует, что они почтили нас. Все озвученные инициативы были услышаны. И я полагаю, что в дальнейшем такие встречи принесут свои плоды, — посчитал Жиганша Туктаров.

Центральной темой мероприятия стало взаимодействие в рамках достижения целей и задач Стратегии государственной национальной политики России.

Присутствующие поделились своими впечатлениями о реализованных проектах в рамках Года культурного наследия народов России, а также рассмотрели возможность оказания помощи пензенским солдатам, отправившимся на  место проведения специальной военной операции (СВО).

— Мы рассматриваем возможность привезти необходимые вещи мобилизованным пензенцам на место боевых действий от всех национально-культурных автономий региона, — добавил Жиганша Туктаров.

Также на встрече автономий озвучили еще одну важную инициативу. Было предложено организовать  помощь жителям республик Донбасса, Запорожья и Херсона, пребывающих в регионе. 

Жиганша Туктаров планирует организовывать подобные встречи и дальше для обсуждения вопросов, касающихся жителей Сурского края, дружбы между национальностями Пензенской области.  

Совсем скоро, в первой половине ноября, пройдет фестиваль национальных культур «Мост дружбы», организованный татарской автономией, где через призму татарской культуры будет показана культура других народов, проживающих на территории Сурского края.

В этом году «Мост дружбы» состоится в третий раз, это «молодой» фестиваль, цель которого —  знакомство с татарской автономией, сплочение культурно-национальных автономий региона,  а также оказание содействия им в части  выстраивания совместной работы.

— Предполагается выступление самодеятельных коллективов всех автономий Сурского края, которое станет апогеем мероприятия, а также выставка, отражающая быт и традиции народов, населяющих Пензенскую область. Окончательно формат фестиваля не утвержден еще, но я думаю, что будет интересно. Будем рады всем! —  призвал Жиганша Туктаров.

Материал подготовлен при финансовой поддержке ФАДН. 

Источник фото: https://miip.pnzreg.ru/, https://vk.com/publictatarpenza

Похожие статьи