Пензенские школьники дождались третий том учебного пособия «Новейшая история Пензенского края»
Мария Сайганова
Мария Сайганова

До недавнего времени  школьники, изучая историю Пензенской области, могли довольствоваться лишь тем, что могли знать, что происходит в родном крае до конца 20-го века. Актуального учебного пособия попросту не было.  

 Но в этом году этот недочет исправили. 10 тысяч новеньких экземпляров третьего тома учебного пособия «Новейшая история Пензенского края» уже поступили в образовательные учреждения Пензенской области.

 Презентация книги состоялась сегодня, в Губернаторском доме.  

В учебном пособии отражены события, происходившие в Пензенской области, начиная с конца 20 века и заканчивая современностью. Его авторы постарались осветить весь спектр жизни за последние два десятилетия со всеми его плюсами и минусами.  

— Пособие предназначено для учеников 10-11 классов. Думаю, им будут интересны главы о культурной жизни — спектаклях, выступлениях, театрах. Раздел «Лихие девяностые» — там рассказывается, как реально люди выходили на улицу. Требовали: «Дайте денег, еды». Все это было. Мы этого не скрываем, все об этом пишем, — рассказал Геннадий Белорыбкин, ректор Института регионального развития Пензенской области.

Один из авторов учебного пособия, пензенский краевед Игорь Шишкин отметил, что пензенские школьники очень нуждались в выходе в свет этого издания.  

— Слава богу, что вышел третий том. Наконец-то это случилось. То, что он есть, уже хорошо, — отметил он.

Министр образования Пензенской области Алексей Комаров, присутствовавший на презентации, признался, что изучил третий том учебного пособия от корки до корки.  

— Во введении написано — характерной чертой Пензенской области является строительство спортивных сооружений, жилья для молодых семей, школ и детских садов. Эта книга включает и новый флаг, и губернаторов Пензенской области, и флаги районов, и то, что у нас делается в агропромышленном комплексе, в системе образования и во всех других направлениях. Это настоящее учебное пособие для наших детей, родителей и для нас в первую очередь, — подчеркнул он.   

Похожие статьи