Пензенская картинная галерея откроет совместную выставку с донецким музеем
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

В сентябре 2023 года будет обмечаться 80-летие освобождение Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. По вовлеченным силам и военно-политическим результатам боевые действия, развернувшиеся на Донбассе летом и осенью 1943 г., стали переломным этапом не только в Великой Отечественной войне советского народа, но и во всей Второй мировой войне.

В рамках празднования этого события в октябре-ноябре 2023 г. в Пензенской картинной галерее будет экспонироваться выставка «Великая Отечественная война в работах донецких художников».

В экспозиции будут представлены графические работы из собрания Донецкого республиканского художественного музея: произведения художников-фронтовиков, уроженцев Донбасса и художников, которые защищали нашу Родину в годы Великой Отечественной войны.

Пензенские учреждения культуры активно поддерживают сотрудничество с музеями из Донбасса.  В 2019 году в Губернаторском доме открылась первая в истории региона выставка из г. Донецка «Пейзажи Донбасса в акварелях». В экспозиции было представлено 37 работ известных мастеров, которые предоставил художественный музей «Арт-Донбасс». В 2020 и в 2022 годах тот же музей презентовал в Пензенском литературном музее выставки работ юных художников «Капля жизни» и «По мотивам произведений Некрасова».

Также в 2022 году в Губернаторском доме состоялась презентация картины мариупольского художника Сергея Гулака. В рамках мероприятия была организована выставка, в основу которой вошли произведения живописи и графики на тему городов и природы Донбасса из фондов Пензенской картинной галереи, — сообщает пресс-служба регионального минкульта.

Похожие статьи