Не пропустите! Открытие выставки современного искусства «Горизонты»
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

 20 сентября 2019 года в 16:00 в галерее Арт Пенза состоится открытие выставки живописи «Горизонты». Здесь будут представлены работы современных художников из Индии: Жиотиранжана Паниграхи, Нью Дели и Ражендракумара Капсе, Мумбай.

Представленные на выставке произведения выполнены в рамках программы Арт Резиденций и галереи Арт Пенза с 23 августа по 29 сентября 2019. С начала существования программы это уже 30 по счету значимый художественный проект, завершающийся интересной выставкой.

Жиотиранжан Паниграхи, Нью Дели, и Ражендракумар Капсе, Мумбай, являются ведущими и известными художниками своей страны, имеющие также и международную известность. Оба автора имеют престижные награды в области изобразительного искусства как международные, так и национальные. Оба художника являются профессиональными живописцами, успешно реализующими свои произведения на выставках, международных арт ярмарках и конкурсах.

Галерея Арт Пенза не впервые показывает зрителю современное искусство Индии. Но каждый раз выбор авторов для Арт Резиденций и последующей выставки является результатом серьезного конкурсного отбора по профессиональным критериям и необходимостью открытия новых, ярких, своеобразных, непохожих на предшественников художников.

Такими и являются эти живописцы: яркая творческая индивидуальность, с одной стороны, и принадлежность индийской культурной традиции, с другой.

Жиотиранжан Паниграхи – очень тонкий и проникновенный мастер - создает работы, отсылающие нас к древним пещерным рисункам и надписям, где скрываются зашифрованные сюжеты, предсказания и смыслы, которые мы сможем постичь только проявив особое внимание и тонкое эстетическое чувство.

Ражендракумар Капсе – полная противоположность в творческом подходе. Ничего загадочного и завуалированного - все предельно ясно, откровенно и недвусмысленно. Откровенно насмешливый взгляд на себя, на человека, общество и общественные катаклизмы.

Живопись этих двух авторов является отражением их высокого профессионального мастерства, и также свидетельствует о принадлежности к индийской национальной культуре.

Также на выставке будут показаны работы других участников программы Арт Резиденций, художников из России: Дмитрия Жарова, Юрия Ткаченко, Валентины Дусавицкой, Эльдара Кавшбайя из Грузии и художника из Японии Маяко Сузуки, которая работала по программе Арт Резиденций галереи Арт Пенза с 9 по 22 августа 2019, и принимала участие в съемках программы НТВ "Поедем-поедим".

Без всякого сомнения, зритель получит огромное удовольствие от общения с художниками и их произведениями.

Открытие выставки в галерее Арт Пенза 20 сентября 2019 в 16:00,
442395, Пензенская область, с. Рамзай, ул. Оздоровительная, 9, тел: +79053653873,
e-mail: symposiumsculpturepenza@gmail.com

Похожие статьи