24° ... 24°, ветер 5 м/с
94.09
100.53
На Соборной площади отметили Пензенский Спас
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

Фестиваль, объединивший сразу три православных Спаса:  Медовый, Ореховый и Яблочный, в регионе проводится с 2005 года, и уже четвертый год подряд пензенцы собираются для его празднования на Соборной площади.

На территории перед главным храмом Пензы, а также в сквере Лермонтова представители районов Сурского края развернули выставки рукодельных изделий, кулинарных талантов и сельскохозяйственных даров. Кроме этого, каждый район приготовил свое презентационное выступление, насладиться которыми пришли многие жители областного центра.

Все желающие могли принять участие в различных мастер-классах, запечатлеть себя в фото-зонах, а также приобрести изделия народных промыслов от пензенских умельцев, реализуемых на импровизированной ярмарке. Одной из главных изюминок праздника стало разрезание и раздача 14-метрового пирога.

— Я рад, что сегодня мы отмечаем Спас у подножия кафедрального собора, где пензенцы проводили престольный праздник столетия назад, что традиция продолжается, и что именно сегодня мы собрались вместе – это то, чего нам так не хватало все это время. Рад, что сюда пришли представители разных национальностей. Мы вместе очень много сделали для того, чтобы восстановить Спасский кафедральный собор. Сегодня он снова открыт, и прийти в него может каждый, — сказал Иван Белозерцев.

В рамках торжеств почетные грамоты и благодарности были вручены представителям общественных и религиозных организаций, вносящим значительный вклад в духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

В честь праздника для всех желающих были распахнуты и двери главного собора Пензы. И хотя отделочные работы внутри храма еще не завершены, уже сейчас он поражает своими масштабами и красотой.

— Дорогие земляки, мира вам в душе и благополучия в делах! Пусть в ваших домах царят любовь и достаток! — цитирует главу города Владимира Мутовкина пресс-служба городской думы.

Источник фото: http://pnzreg.ru/

Похожие статьи