Музыкальный театр из Минска поставит в Пензе три балета
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

30 и 31 января на большой сцене Пензенского драматического театра им. А.В. Луначарского пройдут гастроли заслуженного коллектива Республики Беларусь "Белорусский государственный академический музыкальный театр" из Минска.

Белорусский государственный академический музыкальный театр является одним из крупнейших, наиболее высокопрофессиональных и ярких творческих коллективов своей страны. В его репертуаре имеются музыкальные представления самых разных жанров: оперетты, музыкальные комедии, мюзиклы, рок-оперы, балеты, концертные программы — всего почти шесть десятков названий.

В понедельник, 30 января, пензенцам покажут балет «Клеопатра» (12+) на музыку современного российского композитора Гельсят Шайдуловой в постановке азербайджанского балетмейстера Медины Алиевой. Образ последней правительницы Египта Клеопатры на протяжении многих веков вдохновлял и продолжает вдохновлять мастеров искусства на создание замечательных художественных произведений, в которых они пытаются разгадать тайну личности этой женщины и представить свою версию событий, происходивших в далекой древности. Коллектив Белорусского государственного академического музыкального театра создал красочное, завораживающее зрелище, стремясь посредством танца рассказать о жизни египетской царицы, ее неудержимом стремлении к власти и любви. В своей работе балетмейстер Медина Алиева использовала все доступные знания об истории, значении и специфике танца в Древнем Египте. Кроме того, в поисках особенностей хореографической лексики балета она обратилась к скульптурному и живописному искусству этой страны.
Начало спектакля — в 18:30.

Во вторник, 31 января, зрители увидят балет современного белорусского композитора Олега Ходоско «Титаник» (12+), поставленный балетмейстером Сергеем Микелем. Образ «Титаника» в балете является метафорой — устоявшаяся модель общества, в которой существует классовое разделение. Общество, живущее по определенным законам и канонам, в один момент дает трещину и терпит бедствие. Люди попадают в обстоятельства, в которых обесценивается материальное, а возрастают и набирают силу моральные ценности человека. Это спектакль о жизни, которой присуща любовь и надежда, утраты и встречи, страх, смелость и спасение. Либретто балета сочинил сам балетмейстер-постановщик.

В основе либретто — истории людей, жизни которых были оборванны произошедшей катастрофой. Все книги, написанные о крушении парохода «Титаник», все снятые об этом фильмы так или иначе основываются на реальных событиях той ночи. В новом балете постановщики также придерживаются документальной хроники, «цитируют» некоторые факты, доказанные и всесторонне исследованные.
Начало спектакля — в 18:30, — сообщает региональный минкульт.

Для самых юных зрителей гости из Беларуси покажут знаменитую симфоническую сказку «Петя и волк», сочиненную более 85 назад лет великим советским композитором Сергеем Прокофьевым. Обычно эта увлекательная история звучит в исполнении оркестра и чтеца, но в версии белорусского музыкального театра сказка превратилась в яркий сказочный балет, где всех персонажей — неуклюжую утку, хитрого кота, юркую птичку, ворчливого дедушку, храбрых охотников и, конечно же, серого волка и мальчика Петю — можно будет не только услышать, но и увидеть. Балет «Петя и волк» будет показан 31 января в 11:00.

Источник фото: https://minkult.pnzreg.ru/news/obshchestvo/19168/

Похожие статьи