Межрегиональный литературный фестиваль «Белинская весна»: программа
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

В 2022 году Межрегиональный литературный фестиваль «Белинская весна» проходит в четвертый раз. Впервые он проходить в течение двух дней — в Пензе и традиционно в городе Белинском.

 4 июня мероприятия охватят территорию единственного в стране музея-усадьбы В.Г. Белинского. Гости попадут в импровизированный уездный город XIX века, в атмосферу провинциальной неторопливой жизни, необходимую как лекарство от суеты. Но остаться свидетелями происходящего вряд ли получится остаться. Фестиваль — это большая интерактивная площадка, где каждый желающий может стать участником досуговых мероприятий и просветительной программы, знакомящей с биографией и творчеством выдающегося земляка.

Посетители смогут прогуляться по саду, в котором бегал юный Виссарион Белинский, и где происходило его первое знакомство с миром природы; увидеть убранство дома, где рос будущий критик; здание учебного заведения, где он жадно читал свои первые книги; и город Чембар, где формировался характер «рыцаря русской литературы».



Главная сцена впервые будет размещена во дворе, перед мемориальным домом. Деревянная веранда и окна гостиной станут естественной декорацией. На этой площадке пройдет торжественное открытие праздника и награждение лауреатов Премии в области литературной и театральной критики «Я в мире боец» им. В.Г. Белинского. Конкурс был проведен в 2022 году во второй раз. Его победителям будет вручены дипломы, денежные премии и хрустальные призы, выполненные Заслуженным художником РФ А.И. Фокиным, — сообщает региональный Минкульт.

Похожие статьи