Медовый и Яблочный Спасы: история и традиции праздников
Елена Альшина
Елена Альшина

В ближайшие дни православные пензенцы отпразднуют Медовый и Яблочный (Преображение Господне) Спасы. Как и другие православные торжества, эти праздники имеют свои традиции и обычаи. О них нам поведал руководитель информационного отдела Пензенской Епархии, настоятель храма Николая Чудотворца Владимир Скоробогатов.

Медовый и Яблочный Спасы — это народные названия церковных праздников, посвященных Спасителю, Иисусу Христу.

Медовым Спасом, который отмечается 14 августа, именуется Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. Поводом для установления праздника послужили знамения от икон Спасителя, Пресвятой Богородицы и Честного Креста во время сражений святого благоверного князя Андрея Боголюбского с волжскими булгарами в 1164 году.

Также в этот день отмечается Изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня — древний праздник, уходящий корнями во времена существования Византийской империи. 

— Из-за жаркого климата в августе там часто случались эпидемии и моры, которые уносили жизни многих людей. Находясь в поисках защиты у Бога, верующие совершали молебны и крестные ходы. Главной святыней, которую несли вокруг столицы Византии, Константинополя, являлся тот самый Крест, на котором был распят Иисус Христос. И с 10 века этот обычай, выносить Крест для поклонения, утвердился по всей Православной Церкви, — пояснил отец Владимир Скоробогатов.

На Руси сбор меда заканчивался 1 августа (14 августа по новому стилю), именно поэтому праздник и получил название «Медовый Спас».

В этот день во всех храмах совершается вынос Креста, водосвятный молебен и освящение мёда. В Пензе 14 августа пройдет традиционный областной праздник православной культуры «Спас», в рамках которого на территории ул. Московской от Спасского собора до ул. Карла Маркса с 10 утра будет организованы выступления творческих коллективов Пензенской области и выставка-ярмарка изделий народных промыслов и прикладных искусств.

Яблочный Спас — так называется праздник Преображения Господня, и отмечается он 19 августа. 

Мы вспоминаем событие, произошедшее перед тремя учениками Иисуса Христа — Петром, Иаковом и Иоанном. 

— По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних, и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет, — написано в Евангелии. 

Своим Преображением Иисус Христос явил ученикам Свою Божественную суть.

В южных странах день праздника приходился в пору созревания винограда. В знак благодарности Богу и для благословения плодов христиане приносили гроздья в храм. В тех широтах, где виноград не растет, в храм приносили и другие плоды, чаще всего яблоки. Отсюда праздник и получил свое народное название.

— Церковные праздники — важные для христиан дни, к которым принято молитвенно готовиться, соблюдать пост, а потом приходить на Литургию и причащаться. Освятить мёд и яблоки — это всего лишь благочестивые традиции, которые мало имеют отношения к духовной жизни. Смысл посещения храма в том, чтобы мы, участвуя в богослужениях и Таинствах, становились лучше, добрее, милосерднее, избавлялись от грехов и страстей, чтобы мы делились этой праздничной радостью со всеми, кто встретится на нашем жизненном пути,  — пояснил руководитель информационного отдела Пензенской Епархии.

Материал подготовлен при финансовой поддержке ФАДН.

Похожие статьи