Кинофестиваль «Мужская роль»: афиша
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

С 22 по 25 декабря в Пензенской области пройдет кинофестиваль «Мужская роль» имени Ивана Мозжухина». В преддверии события 20 декабря состоялась пресс-конференция с участием заместителя Министра культуры и туризма Пензенской области Владимира Карпова, Президента фестиваля Светланы Старостиной и директора «Пензаконцерта» Андрея Мамонова.

В 2022 году пройдет кинофорум, который позволит поклонникам пензенского праздника кино «перелистать» самые яркие страницы кинофестиваля : вспомнить лучшие российские кинокартины прошлых лет, отмеченные наградами фестиваля. В их числе — «Остров» (2006), «Брестская крепость» (2010), «Как я провел этим летом» (2010), «Географ глобус пропил» (2013), «Аритмия» (2017). Зрители получат редкую возможность увидеть эти картины на большом экране, с хорошим звуком, ведь большинство фильмов кинофорума были показаны ещё до открытия в городе Киноконцертного зала «Пенза». В третий день кинофестиваля, 24 декабря, зрителям покажут фильмы с участием актёров, которые в разные годы становились гостями фестиваля и были отмечены его призами – Пётр Маменко и Сергей Пускепалис.

Также в программе впервые пройдут Дни кино Республики Беларусь, подготовленные ГАУК «Пензаконцерт» совместно с киностудией «Беларусьфильм»: «Я родом из детства» (1966), «Судьба диверсанта» (2020), «Не игра» (2018), а также анимационные фильмы «Тошка и его друзья» (2021) и «Звёзды 7-го неба» (2021).

Зрителей также ждет панорама лучших новых российских неигровых картин в программе «Герои документального экрана».

На торжественных церемониях открытия и закрытия пензенцам будут представлены новые российские художественные фильмы: «Серебряные коньки» (2020) и «Далекие близкие» (2022).
Почётным гостем праздника кино станет советский, белорусский и российский актёр театра и кино, Народный артист Беларуси, Заслуженный артист РСФСР Владимир Гостюхин

Художественные и анимационные фильмы можно будет увидеть в Киноконцертном зале «Пенза» (ул. Бакунина, 147), неигровую программу — в Кинотеатре «Суворовский» (ул. Суворова, 144А).

В первый день кинофорума в Пензенском государственном краеведческом музее состоится открытие двух «кинематографических» выставок: «Пензенцы в истории российского кинематографа» и «Коллекция старинных костюмов киностудии им. М. Горького».

Все показы на кинофоруме бесплатные. Вход по пригласительным билетам, которые можно будет получить в залах кинопоказа с 20 декабря.

Источник фото: https://minkult.pnzreg.ru/news/obshchestvo/19052/

Похожие статьи