Jazz May Penza: Бенни Греб, Шуня Балашова и многие другие...
Владислав Беляков
Владислав Беляков

Традиционный живой газон на Юбилейной площади Пензы уложен. Музыканты едут, билеты продаются. До Международного фестиваля джазовой музыки остались считанные дни…

17-19 мая в Пензе пройдет IX Международный фестиваль джазовой музыки Jazz May Penza. На протяжении нескольких лет он является одним из самых успешных региональных проектов, возникших в результате максимально открытого сотрудничества власти, бизнеса и городских сообществ. Творческие силы Пензы традиционно объединяются для подготовки яркого события, которое ежегодно проходит в мае, и дарят всем любителям качественной музыки три дня праздника. Фестиваль давно уже стал известным далеко за пределами нашего города. Любители джаза приезжают в Пензу из Москвы, Самары, Саратова, Саранска, Нижнего Новгорода и других городов центральной России.

Сегодня, 15 мая, состоялась пресс-конференция, посвященная фестивалю, на которой организаторы подробно рассказали о празднике.

— На этот раз открытая площадка будет работать допоздна, так как заявилось рекордное количество музыкантов, — рассказал продюсер фестиваля Олег Рубцов. — Каждый год мы стараемся делать фестиваль ярче, чем предыдущий и пока нам это удается. Безусловно, настоящий «гвоздь» программы 2019 года — всемирно известный барабанщик Бенни Греб, который выступит вместе с знаменитым бас-гитаристом Янеком  Гвиздалой. Бенни Греб не часто приезжает в Россию. А в Пензе он не был никогда.

Олег Рубцов сообщил, что все заявленные ранее артисты до нашего города доберутся. В областной филармонии стартовали продажи билетов на вечерние концерты. Их стоимость — от 500 до 800 рублей.

Впервые в этом году каждый день отмечен тематическим маркером: 17 мая — самый джазовый день, 18 мая — самый ритмичный день, 19 мая — самый зрелищный день.

— В субботу и воскресенье на втором этаже филармонии, в фойе, будет работать бесплатный лекторий, — продолжил Олег Рубцов. — А также пройдут мастер-классы, которые будут интересны, прежде всего, профессиональным музыкантам. Мастер-классы — платные.

Главными сюрпризами открытой площадки станут выступления культовой пензенской группы «Бухарин Blues» и популярной московской группы «Shoo» во главе с выпускницей Академии имени Гнесиных, участницей шоу «Голос» Шуней Балашовой.

С расписанием концертов фестиваля можно ознакомиться в афише портала «Пенза-Онлайн»: день первый, день второй, день третий. Расписание работы открытой площадки — здесь.

Фото автора

Похожие статьи