Империя на творожном фундаменте. Борис Александров, «Сырок»
Сергей Беседин
Сергей Беседин

Повод для обзора этой книги, увы, печален. Два дня назад Борис Александров, один из немногих российских людей-брендов (в этот ряд можно поставить, наверно, только Тинькова и Коркунова), умер от коронавируса. Так что четвертое издание «Сырка» можно считать своеобразным подведением итогов.

Александров прожил богатую на события и разнообразную жизнь. Военврач, затем судовой врач на корабле «Антон Буюклы», заключенный, кооператор, и, наконец, создатель бизнес-империи, производящей 450 видов молочной продукции, в том числе «Б.Ю. Александров» — творожный сырок из бельгийского шоколада и мадагаскарской ванили, настоящий Бентли в мире сырков. Это, пожалуй, первый и последний раз в отечественной истории, когда копеечный повседневный продукт удалось позиционировать как лакомство премиум-класса.

Беспокойная холерическая натура Александрова проявила себя еще в середине семидесятых годов, когда любое частное предпринимательство было уголовным преступлением и каралось сроком до пяти лет. Первые большие деньги пришли к бизнесмену по классической схеме товар-деньги-товар. Во время рейсов в Японию Александров сотоварищи сдавали в металлолом никому не нужные в СССР бронзовые болты, закупали на все деньги джинсы и получали тысячи процентов прибыли. Затем была торговля уцененными японскими коврами и, наконец, уже в начале восьмидесятых, подпольное производство водки. Тогда-то Александров и загремел на кичу, откуда вышел только в 1986. Кстати, мимоходом автор роняет довольно глубокую мысль: мы обычно сожалеем о писателях, философах, ученых, которых загубил тоталитарный советский строй. А кто посчитает сотни тысяч и миллионы талантливых предпринимателей, так и не реализовавших свои способности в торговле, производстве, маркетинге? На сколько лет назад Советский Союз был отброшен злополучными статьями 153 и 154 из УК РСФСР? 

Выйдя из тюрьмы, Александров идеально «вписался» в законы рынка. Издание дефицитных книг, частная медицинская практика, опять ковры — он хватался за любую сферу, где были пустые ниши. И, наконец, сырки. Когда Александров рассказывает, как делал самую первую партию сырков в итальянском миксере у себя на квартире, в книге появляется настоящий драйв, а у читателя — волнение и сопереживание: хоть бы все получилось! В итоге, как мы все знаем, получилось и даже более чем.

К сожалению, в идеологии книги царит полная каша. Если в начале Александров с горечью рассказывает о том, что его друг Евгений Харламов, очень талантливый программист из Новосибирска, уехал работать в Италию, потому что на родине ему предложили… семь тысяч рублей, то в конце, уже забыв об этом, предлагает принять закон о принудительной отработке в России для выпускников вузов в течение нескольких лет. Сперва Александров сочувствует пенсионерам, которые не могут купить даже один его элитный сырок, а затем восторгается решениями партии и правительства о продовольственных антисанкциях, забывая, что тысячи тонн импортных продуктов могли бы не попасть под гусеницы трактора, а накормить тех же самых пенсионеров. Ну, и так далее.

Брошенный, преданный много раз во времена своих неудач, Александров неожиданно понадобился всем, когда стал богатеньким Буратино. Кому помочь с ремонтом в квартире. Кому-то — сделать операцию. Кому — раздать долги. 

Многим, по его словам, он помог. А вот откровенным предателям не стал. Подлость, пишет Александров, остается подлостью, в какие красивые тоги ее не ряди и какое обоснование для нее не придумывай.

Вся квинтэссенция книги изложена в 20 советах для бизнеса. Стараться не работать с родственниками, особенно с теми, кто уже раньше подставлял. Отдавать делу 25 часов в сутки. Не стараться усидеть на двух стульях. Слушать своих клиентов. Вовремя платить сотрудникам. Не зарекаться от тюрьмы и сумы. Остальные советы вы найдете сами, если полистаете «Сырок». В моем кратком изложении это покажется примитивным, но вся соль в комментариях Александрова и его реальных кейсах из жизни.

Обращает на себя внимание очень рыхлая композиция «Сырка». Вместе с полезными мыслями в книге много житейских банальностей, зэковских премудростей и полезных советов обо всем на свете: от воспитания детей до способов варки пельменей. Поневоле вспомнишь «Херкимеров справочник необходимых познаний» у О. Генри. Очень затянуто и назойливо выглядит глава, где автор рекламирует свой центр для похудения в Латвии. Треть книги без особого ущерба для содержания можно было бы выбросить. Впрочем, довольно странно предъявлять претензии автору, которого уже нет в живых. 

Александров был, судя по всему, человеком достаточно умным, но вот ум этот был специфической направленности, а зрение — туннельным. Как многие предприниматели, он верил в то, что деньги — основа мироздания, и все на свете происходит только потому, что это кому-то выгодно (или невыгодно). Если вы найдете в сети мартовское его интервью, то он откровенно хохочет над коронавирусом, полагая, что это всемирный заговор продавцов масок. А тут вот как в итоге обернулось...

Оценка Пенза-Онлайн: 7 из 10. 

Стоит ли читать: начинающим бизнесменам обязательно. Впрочем, многие места достаточно пробежать по диагонали.

Источник фото: https://twitter.com/

Похожие статьи