Сергей Беседин

Сергей Беседин

Я из Новосибирска. По образованию инженер, по профессии миграционный консультант, по призванию журналист и писатель. Много публиковался в «Новых Известиях», Снобе, на сайте Каспаров.ру и «Новый континент» (США). Автор четырёх книг сатиры и юмора. Сатирик   — не самое простое занятие в России, потому что государство всегда тебя перешутит. Но я стараюсь быть на полкорпуса впереди.

Cтатьи автора

Реплика на портале А дешевле можно?
Сергей Беседин
Сергей Беседин

А дешевле можно?

Система российского здравоохранения уже не справляется с нагрузкой во время разгула «омикрон». Не хватает медиков. Об этом честно сообщил председатель российского правительства Михаил Мишустин. И немедленно предложил привлечь к работе в поликлиниках недорогих студентов медвузов и колледжей. На это уже выделено 600 миллионов рублей.

Реплика на портале «С ледяным спокойствием»
Сергей Беседин
Сергей Беседин

«С ледяным спокойствием»

Всю блогосферу обошло жуткое видео из Ленинградской области, где сорокалетняя женщина на глазах своих детей солдатиком ныряет в прорубь и больше уже не появляется на поверхности. Бурное течение реки уносит ее под лёд.

Реплика на портале ГОТЛАНДНАШ!
Сергей Беседин
Сергей Беседин

ГОТЛАНДНАШ!

Вчера стало известно, что Швеция направила войска на остров Готланд из-за растущей напряжённости в Европе. По улицам тишайшего городка Висбю, где, кажется, застыло время, а «новыми» домами считаются те, что построены в семнадцатом веке, разъезжают бронетранспортеры и печатают шаг армейские патрули.

Культура Над кем смеётесь? Год 1941. Часть II
Сергей Беседин
Сергей Беседин

Над кем смеётесь? Год 1941. Часть II

О том, как враги-поляки снова стали друзьями, а потом опять врагами, о том, как четыре дня горела фашистская корова, и о невнимательности гитлеровской цензуры — во второй части проекта «Крокодил. 1941».

Культура Над кем смеётесь? Год 1941. Часть I
Сергей Беседин
Сергей Беседин

Над кем смеётесь? Год 1941. Часть I

О том, как у советских служащих искали ненадёжных прабабушек, о первом в СССР стереокино, из-за которого болела шея, и почему из-за семидесяти копеек останавливались целые заводы — в первой части проекта «Крокодил-1941».

Общество Хлопок с последующим задымлением
Сергей Беседин
Сергей Беседин

Хлопок с последующим задымлением

Тут в Пензе на улице Мира недавно случился хлопок газа. Маааленький такой хлопочек. С двумя погибшими. Сколько людей должно отойти в мир иной, чтобы хлопок признали взрывом, МЧС не сообщил. Впрочем, все это замечательно укладывается в словарь российских эвфемизмов, который показывает, что в нашем отечестве все настолько жутко, что надо подбирать какие-то специальные слова помягче, чтобы граждане не очень ужасались.

Политика «По просьбе венгерского правительства…». История советской военной помощи в десяти абзацах
Сергей Беседин
Сергей Беседин

«По просьбе венгерского правительства…». История советской военной помощи в десяти абзацах

Введение войск ОДКБ в Казахстан — далеко не первый (и, скорее всего, не последний) случай, когда СССР и его преемница Россия оказывали военную помощь «братскому народу», разумеется, всегда по его, народа, просьбе. Традиция эта идёт от Николая Первого, но, чтобы не слишком погрязать в истории, вспомним только подобные случаи за последнее столетие. Не будем разбирать кейсы Грузии 2008 года, Донбасса в 2014 и Сирии в 2015 — чересчур свежи эти раны, а многие ещё не затянулись. Это дело историков ближайшего будущего.

Общество «Неправильный» Алексей Зеткин: пензенский Давид и бумажный Голиаф
Сергей Беседин
Сергей Беседин

«Неправильный» Алексей Зеткин: пензенский Давид и бумажный Голиаф

Руководство «Маяка» сделало все возможное, чтобы замять экологический скандал: кого-то подкупило, кого-то запугало, кому-то заплатило за пиар. Вот только не учли они фактор Алексея Зеткина, который в ноябре 2021 года самостоятельно пробрался к берегам Суры и взял пробы воды при помощи экспресс-лаборатории «Пчелка», которая принадлежала движению «Зеленая волна».