Фестиваль «Золотаревское городище» под Пензой: программа мероприятий, как добраться, стоимость проезда
Владислав Беляков
Владислав Беляков

31 августа в Пензенском районе, близ села Золотаревка, состоится VIII исторический фестиваль «Золотаревское городище — перекресток цивилизаций».

Золотаревское поселение III-IV и VIII-XIII веков — выдающийся археологический памятник нашей страны. В X веке оно превратилось в крупный средневековый город с широкими торговыми, экономическими и культурными связями. О судьбе древнего города и его героической гибели в 1237 году пензенцы и гости нашего региона смогут узнать, посетив фестиваль «Золотаревское городище — перекресток цивилизаций».

Организаторами фестиваля являются правительство Пензенской области, министерство культуры и туризма региона, Пензенское региональное отделение Российского военно-исторического общества, администрация Пензенского района и администрация поселка Золотаревка. Также в организации приняли участие Пензенский государственный краеведческий музей, Пензенская региональная молодежная общественная организация по развитию древнерусских ратоборств «Сокол».

Программа мероприятий:

9.00-15.00 — Экскурсии по Золотаревскому городищу и музею «Золотаревское городище. Легенды и быль».

10.00-16.00 — Работа площадок фестиваля:

— Территория жизни;

— Археологические находки;

— Аллея мастеров;

— Катание на лошадях;

— Арбалетно-лучный тир;

— Фотозона «У плетня»;

— Лучный тир для детей;

— «Игралище».

12.00-12.30 — Торжественное открытие фестиваля. Выступление почетных гостей, представление клубов исторической реконструкции.

11.00-15.30 — Историческое действо «Под стенами древнего града».

14.00-15.30 — Квест по территории Золотаревского городища «Тайны заповедного леса».

10.30-15.30 — Концерт фольклорных коллективов.

Как рассказали в министерстве культуры и туризма Пензенской области, посетить фестиваль можно на личном транспорте, а также с автобусной экскурсией в составе организованных групп.

Автобусы отправятся 31 августа от Пензенского краеведческого музея по расписанию: в 8.30, 9.00, 9.30 и 10.00. Обратно автобусы будут отправляться с 16.00. Стоимость поездки — 350 рублей (туда и обратно).

Фото Андрея Новокшонова

Похожие статьи