Александр Понякин: «Ищем пути финансирования для реконструкции «ахунских теремков»
Елена Альшина
Елена Альшина

Вчера, 18 апреля, отмечался Международный день памятников и исторических мест. Эта дата была установлена, чтобы обратить внимание общественности на вопрос защиты и сохранения объектов культурного значения. В честь этого события в Центре управления регионом блогер и руководитель проекта «Сурский Круг»  Анна Белаш провела прямой эфир с начальником регионального Департамента по охране памятников истории и культуры Александром Понякиным, который в свою очередь ответил на вопросы пользователей, а также рассказал о том, как в Пензенской области устроена охрана объектов культурного наследия,  и что планируют отреставрировать в этом году.

В современных условиях для граждан России все больше актуальным становится вопрос внутреннего туризма, следовательно, повышается интерес к историческим объектам и их сохранению. Часто, прогуливаясь по улицам, на домах  мы наблюдаем таблички «Охраняется государством». 

Как же устроена охрана исторических мест, и на что в первую очередь она направлена?

Со слов Александра Понякина, термин «государственная охрана памятников культурного наследия» достаточно широкий.  Эта охрана направлена на предотвращение разрушения ОКН, предупреждение изменения внешнего облика зданий, учет данных об исторических объектах. Все эти мероприятия в конечном итоге направлены на сохранения культурного наследия. 

— Какие объекты культурного наследия являются самыми важными для охраны, и что делать для их сохранения?

— Для истории культуры Пензенской области важны все объекты культурного наследия. Они делятся по категориям — федерального, регионального и местного значений. 

— Какие же объекты существуют в области именно федерального значения?

— На территории Пензенского региона расположены 53 ОКН федерального значения. Они, как правило, всем известны. Это, например, здания Литературного музея на Кирова, 2 и бывшей казенной палаты на Белинского,8.

— Какие объекты планируется отреставрировать в этом году?

— Реставрационные работы уже начались, в частности, сейчас они проводятся в Сердобске. Речь идет о реконструкции здания бывшей земской управы. Кроме того, проводится реставрация крыши и куполов Вознесенского кафедрального собора в Кузнецке, а также жилого дома на ул. Бакунина в Пензе. 

Из масштабных работ в этом году планируется реставрация жилого дома на ул. Кирова, известного всем как усадьба купчихи Елизаветы Солнышкиной. 

Как раз по поводу последнего объекта один из подписчиков и задал вопрос. Наталья Завьялова поинтересовалась, когда восстановят ажурное ограждение бывшего купеческого «Дома Солнышкиной».

Александр Понякин напомнил, что это ограждение деформировано из-за произошедшего в прошлом году ДТП. Его невозможно было восстановить, поскольку выяснялись все обстоятельства инцидента. В этом году планируется отреставрировать этот дом, включая и ограждение. Однако, как мы помним,  разработанная не так давно архитектором ООО «Цера» ПСД на ремонт здания содержит некоторые нарушения, в частности, речь идет о предмете охраны ОКН. Как результат — искажение парапетов, увеличение высоты крыши больше чем на метр, а также появление новых окон высотой 2 метра 70 см.  Будем ждать новую документацию с учетом этих факторов. 

Подписчика Галину Пронину волнует судьба трех шедевров деревянного зодчества, расположенных на территории санатория им. В. В. Володарского, которые являются ОКН. Сегодня дома постепенно приходят в негодность. Планируется ли их ремонт?

— Сейчас ищем пути финансирования по консервации этих домов, в том числе и с привлечением государственных средств, после чего планируется их реставрация. 

 Начальник Департамента по охране памятников истории и культуры добавил, что в прошлом году в частную собственность передан особняк на ул. Тамбовской, 21. Владелец дома готовит ПСД на проведение реставрационных работ.

Кроме того, из федеральной в региональную собственность передается и здание военного госпиталя на ул. Кирова, 18. Это объект культурного наследия федерального значения, где в свое время учился известный историк Василий Ключевский и будущий выдающийся хирург Николай Бурденко.

Неравнодушный пользователь соцсети и житель Пензы Алексей Макаров, как и другие подписчики, взволнован произошедшим со зданием на ул. Советской, 1, где обрушились парапеты по всему периметру здания. Какова дальнейшая судьба этого ОКН регионального значения?

 — Произошло обрушение кирпичной кладки и штукатурки из-за долгого отсутствия реставрационных работ. На данной территории введен режим повышенной готовности, она огораживается в целях недопущения нанесения вреда жизни и здоровью окружающих.

 — Входит ли в деятельность Департамента наблюдение за памятниками археологии, и сколько их насчитывается на территории области?

 — Конечно, наблюдение за этими памятниками также входит в  нашу компетенцию. Сейчас на территории области 29 объектов культурного наследия, имеющих статус федерального значения, и 40 выявленных объектов археологического наследия. Стоит отметить, что согласно научным источникам  в регионе всего более 2 тыс. памятников археологии, и наша задача — всех их поставить под охрану. 

—  В селе Николо-Райское было селище древних булгар. Является ли оно археологическим памятником? 

— В районе данной территории расположено несколько объектов археологического наследия, имеющих статус выявленных. К сожалению, селище древних булгар не является археологическим памятником, так как не включено в перечень ОКН Пензенской области. В целях сохранения этого объекта осуществляется контроль со стороны органов местного самоуправления и собственников земельного участка, на территории которого находится селище древних булгар. 

— Золотаревское городище сейчас широко развивается. Но оно является не единственным в своём роде. Вместе с ним был целый комплекс селищ. К примеру, в Заречном «Ахунские селища №1 и № 2» признаны памятниками археологии или культурного наследия. Меньше чем в километре от Зареченской стены в сторону Ахун находятся следующие Ахунские селища: №4 и №5. Ранее там проводились раскопки Д. Иконниковым и Винничеком, была найдена Византийская монета, которая сейчас вроде бы выставлена в краеведческом музее, — с таким обращением обратился еще один неравнодушный житель Пензы.

— По законодательству уведомление о выявленном объекте археологического наследия подается в течение 10 дней со дня его обнаружения, то есть использовать ту документацию, на которую опирается подписчик, нельзя.  Но мы примем все меры, чтобы  специалисты обследовали в ближайшее время эту территорию  путем археологической разведки для выявления памятников археологии и постановки их на государственный учет в установленном порядке.

— Более года назад администрация Болотниковского сельсовета Лунинского района намеревалась подготовить ходатайство о признании объектом культурного наследия установленного в селе Суворово чугунного бюста полководцу Суворову (ск.К.Л.Луцкий, 1942 г.) Направлено ли такое ходатайство в орган охраны памятников Пензенской области? В какие сроки оно будет рассмотрено?

— К сожалению, такое ходатайство к нам не поступало, но хочу отметить, что подать заявление о включении в реестр ОКН  того или иного объекта может абсолютно любое лицо. Нужно лишь прислать его фото в Департамент и рассказать о его ценности. В течение 90 рабочих дней информация будет обработана и рассмотрена Общественным советом, члены которого определят историко-культурную ценность объекта и примут решение о его включении в реестр. 

— Что такое зона охраны ОКН, и для чего она нужна? Что делать, если земельный участок находится в границах территорий памятников культурного наследия?

 — Зона охраны ОКН — территория, расположенная рядом с объектом культурного наследия. Она направлена на сохранение исторической среды.

С картой таких зон можно ознакомиться на сайте кадастровой карты, а также запросить эту информацию в Департаменте по охране памятников истории и культуры как письменно, так и устно.  

— Недавно на одном из сайтов продажи недвижимости появилось объявление о продаже участка по ул. Гладкова, 24. По этому адресу расположен  деревянный дом с резным декором, который является ОКН местного значения. Есть ли у этого здания охранная зона, и какие перспективы ждет этот дом, учитывая, что он находится в аварийном состоянии?

 — Во-первых, объявление содержит  много неточностей в юридическом плане, так как не указано, что здание является ОКН. Поэтому не стоит принимать это объявление всерьез. 

А вообще при покупке исторического дома собственник не имеет право что-либо строить в зоне охраны ОКН, и он должен будет воссоздать объект. Как правило, сегодня все сведения об объектах культурного наследия и границах зон их охраны находятся  в государственном реестре недвижимости, поэтому купить земельный участок с обременением практически невозможно.

Похожие статьи