В Пензенской области обнаружены курганы с двухтысячелетней историей
Елена Альшина
Елена Альшина

По поручению губернатора Олега Мельниченко будет создана археологическая экспедиция Пензенской области.

О том, как она будет работать, какие задачи будет выполнять, а также о проведенных археологических раскопках и находках в центре Пензы сегодня на брифинге рассказал начальник департамента Пензенской области по охране памятников истории и культуры Александр Понякин.

Археологическое наследие области весьма разнообразно по своему составу и охватывает период, начиная с каменного века, заканчивая двадцатыми годами прошлого столетия. Наши памятники археологии нужно изучать и сохранять.

По словам Александра Понякина, на базе Института регионального развития планируется создание Пензенского археологического центра. В нем будут работать археологи, в задачи которых войдут исследование памятников путем археологических разведок и  раскопок, а также организация детских археологических лагерей. 

В Пензенском государственном краеведческом музее появится профильный археологический отдел, сотрудники которого займутся обработкой археологического материала, полученного исследователями, а также реставрацией найденных древних предметов. 

— В этой системе мы видим и  взаимодействие с ПГУ, который на профильной кафедре и в археологической лаборатории  поможет с научно-методическим обеспечением  археологических полевых работ и наладит взаимодействие со студентами других местных вузов. В свою очередь департамент по охране памятников будет осуществлять  государственную охрану вновь выявленных  археологических объектов и надзорную деятельность в отношении данных памятников в целях недопущения их разрушения и разграбления «черными археологами»,  — пояснил Александр Понякин.

Начальник департамента по охране памятников истории и культуры добавил, что пензенская археологическая экспедиция начнет свою работу уже в следующем году. Она будет представлять собой связку специалистов в области археологии и позволит вывести археологическую науку на новый уровень. 

Что нашли археологи в центре Пензы

Кроме этого, Александр Понякин отметил, что в 2022-м году археологами был выявлен культурный слой Пензы, который в мае был взят на госохрану. Речь идет о территории, где располагалась крепость.

— Археологи установили границы этого слоя, проходящие в северной части  — до так называемой Московской заставы (ныне — перекрёсток улиц Каракозова, Огородная и Пролетарская), в южной части — до Южной поляны,    на востоке — вдоль реки Суры и на западе — ориентировочно по улице Плеханова, — уточнил Понякин. 

Весной и летом этого года  на пересечении улиц Богданова и Свердлова археологи проводили археологические раскопки, которые принесли впечатляющие результаты. 

— Во время раскопок были обнаружены более 20-ти углубленных в материк элементов, четыре из которых относятся к самому первоначальному этапу возникновения Пензы. Это приблизительно вторая половина XVII века — середина XVIII века, — пояснил Александр Понякин.

Из наиболее оригинальных находок найдена гончарная мастерская, где был гончарный круг, в котором находились древние сосуды XVII века, керамическая и фарфоровая посуда, кирпичи с клеймами. 

Впечатлили и другие найденные необычные предметы: курительная трубка XVIII века, предположительно, изготовленная в Турции, аптекарская бутылочка XVIII века, фрагмент керамической статуэтки (голова лошади), фрагмент бутылки из-под гематогена. 

Такие находки, по словам Понякина, позволяют изучить на участке бытовую  и производственную историю города. Представленные журналистам древние предметы — лишь малая часть от найденных находок в центре города. 

— Уверен, что эти находки станут основой для выставки, которую мы организуем в краеведческом музее по итогам научной обработки полученных материалов, их интерпретации и реставрации. Впереди нас ждет большая археологическая работа, которая принесет еще много интересных находок, — уточнил Александр Понякин.

Древние захоронения 

Во время брифинга Александр Понякин также заострил внимание на древних захоронениях, найденных в 2020-м и 2022-м годах. 

В 2020-м году при проектировании дороги вблизи села Плёсс Мокшанского района на территории объекта археологии были обнаружены три захоронения древнего кургана.

— Одно из них, на котором возведен курган, относится к переходной эпохе — от так называемой абашевской археологической культуры к ранней срубной историко-культурной общности. Это, приблизительно, второе тысячелетие до нашей эры. Остальные захоронения в этом кургане — более поздние (14 век до нашей эры), мы их называем «впускные», — пояснил Александр Понякин.

В Башмаковском районе  при прокладке в зоне реконструкции магистрального нефтепровода найден курган с шестью захоронениями, которые по формам расположения захоронений  и найденным археологическим материалам определены исследователями как срубная археологическая культура. 

Как отметил начальник департамента по охране памятников истории и культуры, этот курган появился около 2 тысяч лет до н.э.

Также были найдены глиняные сосуды, которые всегда сопровождают захоронения, и древние украшения — бусы и бронзовое кольцо. 

Как стать профессиональным археологом?

По словам Александра Понякина, самое главное — иметь большое желание и любить археологические работы. 

Что касается юридической части, прежде чем получить документ, удостоверяющий право на проведение археологических работ (открытый лист), потенциальному кандидату нужно иметь  опыт участия в археологических экспедиций, как минимум два года, и профильное образование. 

Часто пензенские археологи проводят экспедиции, в которых могут поучаствовать и волонтеры. В этом случае необходимо обратиться в департамент Пензенской области по охране памятников истории и культуры и подать заявку. 

Похожие статьи