В помощь участникам госзакупок
Наталья Мокрецова
Наталья Мокрецова

В который уже раз Пензенское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» оказывает поддержку представителям малого и среднего бизнеса. Во вторник Комитет по госзакупкам провел мероприятие для предпринимателей, работающих в правовом поле 44ФЗ.

Изменения в нормы

Многочисленными изменениями в законодательстве у нас никого не удивишь. Но в их многообразии и хитросплетении нужно уметь разобраться и не попасть в руки проверяющих, не нарушить никаких правовых норм и получить прибыль.

Разбор практических ситуаций, ответы на вопросы стали обычным форматом такого мероприятия, который уже давно практикует Комитет по госзакупкам  Пензенского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ». 

На бизнес-завтраке присутствовал партнер мероприятия — банк  «ФК Открытие».

Нужно отметить, что в этом сезоне такой бизнес-завтрак был последним, следующий будет только осенью.

Инновации и стандарты

 Вообще, региональное отделение в последнее время радует активностями. Участники общественной организации «засветились» практически на всех последних бизнес-мероприятиях городских и региональных, организовали массу своих — как отраслевых, так и общего плана, направленных на популяризацию предпринимательства. За последнее время в Пензенском региональном отделении «ОПОРА РОССИИ» было открыто три новых комитета и комиссия.

На прошедшем на прошлой неделе VI Всероссийском форуме в сфере медицинской промышленности и здравоохранения о роли малого бизнеса в процессе импортозамещения докладывал председатель Комитета по здравоохранению Пензенского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Владимир Денисов.

Он перечислил основные проблемы, стоящие сейчас перед малым бизнесом: проблема кредитования малых предприятий, проблема налогообложения, наличие административных барьеров; нехватка производственных помещений и оборудования, причем эта проблема усугубляется недостатком лизинговых компаний; отсутствие квалифицированных кадров; низкий уровень организационно‐экономических и правовых знаний предпринимателей и недостаточное внимание крупных предприятий к инновационным отечественным разработкам.

Привлекать внимание к проблемам надо, тем более, на таком мероприятии. Хочется верить, что это поможет предпринимателям региона.

Фото предоставлено участниками мероприятий

Похожие статьи