Стартовал прием заявок на участие в конкурсе «Экспортер года 2022»
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

 Начинается прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе. Принять участие в нем могут крупные компании, компании малого и среднего бизнеса и индивидуальные предприниматели. Заявки принимаются с 29 апреля по 8 июля. Участие бесплатное.

В этом году в конкурсе появилось три новых номинации: «Ответственный экспортер (ESG)», «Лучшая женщина-экспортер» и «Лучший молодой предприниматель-экспортер». Оне позволят выявить и поощрить лучшие практики в сфере международной торговли и учесть современные подходы к ведению бизнеса.

Конкурс проводится в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» при поддержке Минпромторга России, Минэкономразвития России, Минсельхоза России и Минцифры России.

Его всероссийский статус говорит о том, что государство хочет и готово поддерживать экспортёров в любой ситуации.

Премия «Экспортер года» в 2022 году будет вручаться в 19 номинациях. Оценка малого и среднего предпринимательства будет производиться в шести основных номинациях. Пять дополнительных номинаций разработано для компаний в зависимости от их размера.

Основные номинации:

• «Экспортер года в сфере промышленности»

• «Экспортер года в сфере машиностроения»

• «Экспортер года в сфере базовой продукции АПК»

• «Экспортер года в сфере готовой продукции АПК (высокие переделы)»

• «Экспортер года в сфере услуг»

• «Трейдер года»

Помимо этого, каждый соискатель премии может подать заявку на участие в дополнительных номинациях:

• «Прорыв года» (для МСП)

• «Новая география» (для крупного бизнеса)

• «Лучшая женщина-экспортер» (для МСП и крупного бизнеса)

• «Лучший молодой предприниматель-экспортер» (для МСП)

• «Ответственный экспортер ESG» (для МСП и крупного бизнеса)

Определение победителей и призеров «Экспортера года» проходит в два этапа. Первый проходит на уровне каждого федерального округа. Затем из числа компаний, занявших 1-е место по итогам окружного этапа, будут отобраны лучшие экспортеры страны.

Подать заявку на участие можно, заполнив электронную анкету по данной ссылке.

На начальном этапе у экспортеров будет запрашиваться только один документ – электронная копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (копия ИНН).

Подробнее о конкурсе можно узнать здесь

Принять участие в конкурсе могут компании, у которых нет неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов, просроченной задолженности перед бюджетом Российской Федерации.

Не могут быть соискателями премии иностранные юридические лица, а также компании, которые учреждены юридическими лицами, в уставном капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, зарегистрированных в офшорных зонах, превышает 50%, — сообщает пресс-служба пензенской мэрии.

 *Создано при финансовой поддержке Федерального агентства по делам национальностей  в рамках субсидии на реализацию мероприятия по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России.​

Источник фото: https://www.penza-gorod.ru/

Похожие статьи