Сбер в Пензе провёл Цифровой день в сфере здравоохранения
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

На площадке головного отделения Сбербанка в Пензе прошёл Цифровой день. Представители медицинской отрасли — руководители Министерства здравоохранения региона и главные врачи ведущих городских и областных больниц — обсудили вопросы развития цифровых сервисов с использованием искусственного интеллекта, направленных на повышение качества и скорости оказания медицинской помощи населению Пензенской области.

На мероприятии было принято решение о подписании соглашения между Сбербанком и Минздравом о сотрудничестве в области медицины и искусственного интеллекта. Оно будет направлено на тиражирование комплексных решений Сбера в сфере цифровизации на весь регион.

Олег Калачёв, исполняющий обязанности управляющего Пензенским отделением Сбербанка:

«Цифровизация региона, особенно в части здравоохранения — одна из наших приоритетных задач. Сбер и Правительство Пензенской области уделяют большое внимание повышению качества и скорости медицинской помощи, оказываемой в регионе. Данная задача требует комплексного подхода. Мы пригласили сегодня главных врачей, чтобы сообща принять решение о необходимости внедрения инновационных технологий».

Сбер в регионе уже развивает проекты по цифровизации здравоохранения. Например, в рамках сотрудничества с областным правительством пензенские фельдшерско-акушерские пункты оснастили телекардиографами с встроенным алгоритмом на базе искусственного интеллекта для обработки ЭКГ. На текущий момент лечащим врачам пензенских медицинских учреждений передано 24 электрокардиографа нового поколения с интерпретацией данных ЭКГ искусственным интеллектом и передачей данных медицинского обследования в режиме реального времени.  Данное цифровое решение подходит и для станций скорой помощи, и для использования в отдаленных районах области.

Кроме того, аппаратно-программные комплексы «MDDC Кардио» от СберМедИИ (входит в индустрию здоровья Сбера) обеспечивают надёжную поддержку принятия решений для фельдшеров и врачей скорой помощи. Данные ЭКГ автоматически обрабатываются ИИ — алгоритм определяет амплитудно-временные параметры пациента, по которым врач делает заключение. Благодаря подключению к интернету можно оперативно направить исследование на верификацию профильным врачам центральных больниц региона и получить от них рекомендации по лечению, маршрутизации и наблюдению пациента. 

Также медучреждения Пензы используют «Цифровые ФАПы» — аппаратно-программный комплекс для проведения диспансеризации и оказания первичной медико-санитарной помощи. Компактный кейс от СберМедИИ (входит в Индустрию здоровья Сбера) содержит необходимое медицинское оборудование для мобильной диагностики с подключением к интернету и сервисам искусственного интеллекта. Комплекс включает электрокардиограф, тонометр, анализатор крови и мочи, термометр, пульсоксиметр. Комплекс обеспечивает связь между медицинскими организациями и отдалёнными населёнными пунктами, позволяя сельским жителям получать широкий спектр медицинских услуг, начиная от обследований до плановых и экстренных консультаций профильных специалистов областных больниц региона.

Источник фото: сбер

Похожие статьи