Региональным предпринимателям разъяснили особенности маркировки товаров
Наталья Мокрецова
Наталья Мокрецова

С 28 по 30 октября в нашем регионе прошли семинары на тему: «Маркировка товаров. Инструкция «под ключ». Организатором мероприятий выступил Фонд поддержки предпринимательства Пензенской области при поддержке регионального Министерства экономики.

Деловой разговор

Предпринимателям Нижнего Ломова, Кузнецка и Сердобска, в рамках программы поддержки МСП, удалось получить ответы на целый ряд вопросов, связанных с актуальной темой по обязательной маркировке продукции, основной целью которой является противодействие производству и обороту контрафактной и фальсифицированной продукции.

Спикерами данного семинара выступили сотрудники пензенской компании, специализирующейся на комплексной автоматизации учета компаний, системах управления ресурсами предприятий, торгового оборудования для автоматизации и ГИС, - представила свои услуги для предпринимателей. Ее руководитель – Николай Королев, генеральный директор ООО «Сигма», участник программы подготовки управленческих кадров для организации народного хозяйства Российской Федерации и Александра Саушкина, менеджер по развитию, совместно с представителями Роспотребнадзора провели серию семинаров в районных муниципалитетах на тему применения маркировки в связи с изменениями в законодательстве.

Вопросы, вынесенные на обсуждение, вызвали живейший интерес. Собравшихся интересовала по большей части маркировка обуви, однако обнаружилось и много других схожих проблемных вопросов.

В ходе мероприятия было развернуто обсуждение по нескольким существенным темам: какие группы товаров подлежат маркировке в 2019 и 2020 гг, как будет осуществляться процесс нанесения на товар уникального средства идентификации (кода), позволяющего контролирующим органам и конечным покупателям получить исчерпывающую информацию о товарах, какие угрозы развитию бизнеса это может нанести и об ответственности за нарушение требований по маркировке продукции.

Выяснилось, что предпринимателей волнует сложившаяся ситуация и у них есть ряд сложностей по ведению бизнеса в новых условиях. В основном это связано с недавно введенными требованиями о применении онлайн-касс: представители бизнеса из районов Пензенской области не в силах нести значительную финансовую нагрузку даже несмотря на то, что им удалось проявить чудеса экономии и приобрести достаточно бюджетные модели контрольно-кассовой техники. Но они не учли (а продавцы, видимо, забыли упомянуть), что подобные модели не обладают технической возможностью считывания маркировочного кода (официальное наименование кодов – контрольные идентификационные знаки (КиЗ)).

Факты, как они есть

Если говорить языком публицистики, с 1 марта 2019 года началась обязательная регистрация магазинов и производителей в Национальной системе цифровой маркировки Честный ЗНАК.

С 1 июля 2019 года прекращен выпуск немаркированной продукции.

Если рассмотреть пример с табакосодержащей продукцией, то производители будут маркировать каждую пачку сигарет уникальным Data Matrix кодом; поставка маркированных сигарет дистрибьютору, напрямую от производителя, сопровождается электронными УПД с указанием кодов продукции при помощи систем электронного документооборота; при продаже сигарет на кассе нужно просканировать DataMatrix код с каждой пачки или блока. При продаже товара касса должна передать в ОФД информацию о том, что в чеке содержится маркируемая продукция.

В ходе семинаров участники ознакомились со следующими положениями: маркировка товаров; законодательство и ответственность участников; предпосылки введения маркировки товаров; выгоды от внедрения; сайт ЧЕСТНЫЙ ЗНАК РФ; сроки введения маркировки отдельных товаров; обязательная маркировка табачной продукции; обязательная маркировка обуви; обязательная маркировка лекарственных средств; схема прослеживаемости товаров; маркировка товаров. Инструкция «под ключ».

Также участники познакомились с оборудованием для маркировки товаров, которое различается в зависимости от производителей/импортеров или от применения в оптовом и розничном звене.

Таковы итоги семинаров в районах Пензенской области. По всем вопросам обращаться в Фонд поддержки предпринимательства: г. Пенза, ул.Герцена, 14, тел.: 8-800-555-19-58. Сайт: https://cpp.mbpenza.ru.

Фото предоставлено организаторами

Похожие статьи