Пензенцы жалуются на ниоткуда взявшийся минус по налоговому счету
Мария Сайганова
Мария Сайганова

С 1 января 2023 года в России внедрен единый налоговый счет (ЕНС).  Однако пока переход на новую форму учета платежей в бюджетную систему РФ проходит не совсем гладко. Это ощутили на себе, в том числе и пензенцы. Некоторые жители областного центра, зайдя в личный кабинет налоговой, обнаружили ниоткуда взявшиеся долги.

Причем сумма задолженности могла быть в несколько тысяч, так и доходить до десятков тысяч рублей.

«В конце 2022 года не было задолженностей, а в январе появились. Хотя все заплачено и за квартиру, и за ИП.  Сумма долга — более 2 тысяч. А что делать тем, у кого больше 30 тысяч рублей долг. Они не смогут выехать за границу?», — задалась вопросом наша читательница.   

Корреспондент «Пенза-Онлайн» связался с контакт-центром ФНС и попросил прокомментировать данную ситуацию.

«В связи с переходом на Единый налоговый счет, информация по налогам в личном кабинете может быть неактуальной.  Сейчас ведутся технические работы. Нужно подождать. Информация в личном кабинете обновится», — сообщила оператор контактного центра.

За уточнением информации о сальдо единого налогового счета можно обратиться  в налоговый орган с помощью  официального сайта ФНС https://www.nalog.gov.ru/,  а также портала Гослуслуг. 

Если сумма задолженности превышает 30 тысяч рублей, то судебный пристав-исполнитель может вынести постановление о временном ограничении на выезд должника за пределы Российской Федерации, при наличии соответствующего судебного акта, находящегося у него на исполнении.

«Если действительно есть задолженность, то судебный пристав-исполнитель должен вынести постановление», — подчеркнули в контакт-центре ФНС.     

Источник фото: из архива Пенза-Онлайн

Похожие статьи