В Пензе обсудили  обеспечение социально-экономической стабильности в условиях санкций
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

Сегодня полпред в ПФО Игорь Комаров провел совещание в областном правительстве. В его работе приняли участие губернатор Пензенской области Олег Мельниченко, члены регионального правительства, руководители административно-правовых учреждений  территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

Игорь Комаров отметил, что наращивание санкционного давления на Россию продолжается. При этом на федеральном уровне принимаются новые меры поддержки экономики и социальной сферы страны.

«Российский Президент Владимир Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, обозначил новые решения по дальнейшему социально-экономическому развитию: снижение ставки по льготной ипотеке, отмена большинства плановых проверок бизнеса, запуск комплексной программы модернизации ЖКХ, развитие сельских территорий, новые инструменты поддержки реального сектора экономики. Глава государства в рамках Петербургского международного экономического форума подчеркнул, что одним из принципов нашего долгосрочного развития является опора на предпринимательские свободы. Каждая частная инициатива, направленная на пользу России, должна получить максимальную поддержку и пространство для реализации», — сказал полпред.  

С учетом поставленных задач центром выработки мер поддержки населения и бизнеса, а также мониторинга их реализации должен стать региональный оперативный штаб, — сообщает пресс-служба областного правительства.

«Главные вопросы в настоящее время — это текущая ситуация в экономике, на потребительском рынке и в социальной сфере Пензенской области. Также важно принять исчерпывающие меры для реализации инфраструктурных проектов», — подчеркнул Комаров.

Было также отмечено, что помимо максимальной поддержки деловой инициативы необходимо создать эффективные механизмы «обратной связи» с бизнесом на местах, чтобы оперативно получать информацию о возникающих рисках и проблемах, своевременно и комплексно вырабатывать и принимать меры по их решению.

Олег Мельниченко проинформировал, что в Пензенской области сформирована комплексная система мер социальной поддержки, которой уже пользуется порядка 400 тысяч человек. Все более широкое распространение получает государственная помощь малоимущим семьям путем заключения социального контракта.

«Он оформляется для поиска работы, осуществления предпринимательской деятельности или ведения личного подсобного хозяйства. На сегодняшний день заключено более 2,5 тысяч социальных контрактов на общую сумму 330 миллионов рублей», —  пояснил глава региона.

Также на региональном уровне действует ряд преференций поддержки предпринимателей. В текущем году на эти цели из бюджета области предусмотрено более 300 млн рублей.

Правительством региона оказывается финансовая поддержка бизнесу в виде грантов и льготных кредитов. В текущем году ее размер — 121 миллион рублей.

«Численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства с начала года увеличилась на 2,3% (4,4 тысячи человек) и составила более 196 тысяч человек. Количество самозанятых граждан в регионе с начала года выросло более чем на 4 тысячи и сейчас составляет почти 24 тысячи человек», — уточнил руководитель субъекта Федерации.

Для обеспечения стабильной работы экономики Пензенской области сформирован оперативный штаб по социально-экономической устойчивости региона.

Источник фото: https://pnzreg.ru/

Похожие статьи