Пензенский «Газпром» разместил «неконкурентную» закупку бумаги — изучаем тендеры
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

Сегодня анализируем любопытные заявки от государственных и муниципальных структур, размещенные на сайте госзакупок.

Начнем с «Газпрома». «Газпром межрегионгаз Пенза» ищет подрядчиков на поставку бумаги. Цена закупки: 1500 024,19 рублей. Бумага какого формата и в каком количестве необходима местному «Газпрому» — абсолютный секрет. Вместо документации на сайте zakupki.gov.ru размещены… Маркетинговые исследования. Которые  ЕИС не оценила.  Неконкурентная закупка. Размещение документации о маркетинговых исследованиях в ЕИС не предусмотрено.

  «Неконкурентная закупка. Размещение документации о маркетинговых исследованиях в ЕИС не предусмотрено», — появляется надпись при открытии этого документа.

Понятно, что монополист – «Газпром»может позволить себе всякое. Но открытости, конечно бы, ему не помешало.

И, кстати, сегодня в тренде — рассылка электронных квитанций на e-mail, особенно с учетом недавнего ажиотажа на бумагу. Так, местный «ТНС Энерго» во главе с Романом Черновым давно рассылает квитанции на электронку при желании клиента.  Может  местному «Газпрому» стоит вкладываться в улучшение подобных сервисов?

Далее —  без сюрпризов. Иссинская администрация ищет подрядчика на изготовление арт-объекта «Книга желаний». Согласно технической документации арт-объект должен представлять собой сварную, цельнометаллическую конструкцию, стилизованную под изображение раскрытой книги, установленной под углом 450 на цилиндрическом пьедестале — основании.

Материал: черная холоднокатанная сталь толщиной от 1,5 до 2 мм. Изделие должно иметь эстетический, декоративный и презентабельный вид, — говорится в документации. Стоимость изготовления и установки — 156 тысяч.

 Пензенский МАУ «ЦРФ «Зенит» нуждается в подрядчике, оказывающем услуги фрахтования. Цена контракта — 488,999,94 руб. За эту сумму исполнитель контракта будет обязан доставить игроков на 15 игр.

Особых требований к подрядчику, помимо установленных законодательством требований по безопасности, заказчик не предъявляет.

Пока на этом всё. Остальные актуальные госзакупки особого интереса у нас не вызвали.

Источник фото: скринhttp://www.penzaregiongaz.ru/

Похожие статьи