Олег Мельниченко: «Мы обязаны отработать федеральные средства своевременно и в полном объёме»
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

Сегодня в областном правительстве прошло рабочее  совещание с членами правительства и главами муниципальных образований.

О подготовке объектов к капитальному ремонту и строительству доложили руководители, курирующие в региональном правительстве и министерствах сферы строительства, ЖКХ, здравоохранения, образования и культуры.

В 2022 году в рамках реализации программы «Стимул» федерального проекта «Жильё» предусмотрены бюджетные ассигнования из федерального бюджета в размере 88,2 млн. руб. на строительство 4-х объектов инженерной инфраструктуры на территории Пензы. Аукционы проведены, подрядчики определены по всем объектам.

По словам министра образования региона Алексея Комарова, финансирование национального проекта «Образование» составит в текущем году свыше 1 млн 200 тыс. рублей. По всем региональным проектам в декабре 2021 года заключены Соглашения о предоставлении средств субсидии из федерального бюджета бюджету субъекта.

В рамках проекта «Современная школа» предусмотрено 63 906,5 тыс. рублей, в том числе 63 267,4 тыс. рублей из федерального бюджета.

По направлению «создание новых мест в общеобразовательных организациях» при использовании капитальных вложений в объекты капстроительства заключен контракт на возведение школы, рассчитанной на 2425 мест, в Городе Спутнике.

Следующий объект — школа на ГПЗ-24 на 1100 мест. Контракт на строительство будет заключен в ближайшие дни.

Субсидии на капитальный ремонт муниципальных общеобразовательных организаций составляет более 23 млн рублей. По данному направлению в текущем году будет отремонтировано 4 школы в четырёх муниципальных образованиях. Также в этом году будет отремонтировано 5 детских садов в пяти муниципальных районах, — сообщает пресс-служба областного правительства.

Министр строительства и дорожного хозяйства Пензенской области Александр Гришаев пояснил, что в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году направлено 2 504,5 млн. рублей. 20% из них — средства федерального бюджета. Контрактация основных объектов завершена до 01.09.2021 года. Контрольная точка по контрактации исполнена на 100%.

Олег Мельниченко указал на необходимость соблюдения требований к срокам и качеству дорог. В частности это касается строительства и ремонта автотранспортных объектов на территории агломерации, в состав которой входит Город Спутник и подъезды к нему.

«Из Засечного огромное количество обращений было со стороны населения по качеству дорог. Работы надо проводить на соответствующем уровне, графики соблюдать», - нацелил губернатор. —  «Тем более, выделены средства и региональные, и федеральные».

По программе восстановления мостовых дорожных сооружений, находящихся в аварийном и предаварийном состоянии предусмотрено в 2022 году — 394,2 млн. рублей. Это средства федерального, областного и муниципальных бюджетов.

Начнутся работы по модернизации 4-х мостов — в Пензе, Кузнецком и Нижнеломовском районах. Два сооружения будут введены в эксплуатацию уже в текущем году.

Общий объём бюджетных ассигнований, выделяемых из федерального, областного и местных бюджетов на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» - 362,9 млн рублей. В 25 муниципальных образованиях муниципальные контракты заключены в отношении всех объектов, средства законтрактованы в полном объёме.

«Это средства федеральные. Мы обязаны их отработать своевременно и в полном объёме», —сказал  руководитель субъекта РФ.

Он потребовал жёсткого контроля сроков контрактации объектов строительства и реконструкции для всех отраслей, напомнил о личной ответственности глав муниципальных образований за сдачу в эксплуатацию вновь построенных и отремонтированных учреждений, имеющих социальное значение.

Продолжится работа по модернизации медицинских учреждений. В рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Пензенской области на 2021 — 2025 годы» запланирована реконструкция одного корпуса ГБУЗ «Пензенская районная больница» поликлиника № 2, а также капитальный ремонт 14-ти объектов здравоохранения в 12-ти районах Пензенской области.

Похожие статьи