В Пензе продают «Мюнхен»  за 28 млн рублей
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

Пензенский общепит последние два года испытывает серьезные проблемы. Сильно по его финансовому благополучию ударил коронавирус и последующие за ним ограничения. Не все заведения смогли его пережить и от него оправиться.

В Пензе на продажу выставлен ресторан «Мюнхен», что на улице Карпинского. Цена — 28 млн рублей.

Судя по объявлению, помещение расположено на цокольном этаже кирпичного дома 2007 г.п. Общая площадь — 688, 3 кв.м. Основной зал на 100 посадочных мест, банкетный зал на 90 посадочный мест; VIP-зал на 15 посадочных мест.

 «Холодильная комната объемом 40 куб.метров. 5 санузлов; Действующая лицензия на розничную продажу алкогольной продукции. Установлена система автоматизации ресторанов и кафе «Трактиръ».
 В помещении установлены: система кондиционирования, охранно-пожарная сигнализация с выводом на пульт.
Имеются 2 аварийных выхода. Остается вся мебель, техника и оборудование. Есть парковка для автомобилей, 5 собственных мест для машин. Возможна аренда на длительный срок», — предлагает продавец.

Надо сказать, отношения у владельца ресторана с пензенцами складывались непросто.

«…пивной ресторан «Мюнхен» в сквере. Вы помните, с чего начинался фашизм? С «пивного путча» в Мюнхене! А чего начиналась 2-я Мировая война? С «Мюнхенского сговора»! Не кощунство ли подобное соседство? Кто с кем договаривался, и кто давал разрешение на открытие ресторана «Мюнхен» в таком месте? Почему молчит КПРФ, почему молчит общественность?» — писал в 2015 году сайт Пензенского отделения ОКП.

Тогдашний мэр Юрий Кривов, помнится отвечал на вопросы журналиста Павла Арзамасцева, особо выступающего против названия ресторана, в духе, что такое соседство, конечно, не дело, но сделать тут особого ничего нельзя: ресторан – частная собственность, а прямого нарушения закона нет.

«Все это от недостатка культуры и информированности, но мы попытаемся уговорить владельца сменить название». В итоге Кривов покинул Пензу, ресторан «Мюнхен» остался. Но, выходит, сейчас он имеет весьма туманные перспективы для существования.

Похожие статьи