Как пензенского предпринимателя загнать в бизнес-инкубаторы?
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

Пензенские бизнес-инкубаторы продолжают искать резидентов. Несмотря на все предоставляемые преференции, местные бизнесмены не спешат арендовать эти площадки. Почему? Как привлечь бизнесменов в бизнес-инкубаторы и что им можно предложить?

Эти и другие вопросы обсуждались 17 августа   на базе бизнес-инкубатора «Татлин»  во время расширенного выездного заседания Общественного совета при министерстве экономического развития и промышленности Пензенской области.  

Основным вопросом повестки стала деятельность ГКУ «ПРОБИ» по оказанию имущественной поддержки субъектам малого и среднего бизнеса и самозанятым. Заместитель директора по развитию и привлечению резидентов Максим Кудинов ознакомил участников заседания с деятельностью бизнес-инкубаторов региона и рассказал о преимуществах, предоставляемых резидентам данных площадок. В частности, резидентам бизнес-инкубаторов предоставляются оборудованные помещения, бесплатная консультационная помощь по разработке бизнес-планов финансово-хозяйственной деятельности предприятий, содействие в поиске деловых контактов.

Основная цель процесса инкубирования заключается в формировании благоприятных условий для начинающего предпринимателя: от создания предприятия до выхода на рынок в качестве прибыльного и успешного бизнеса.

В настоящий момент в 11 областных бизнес-инкубаторах 185 компаний-резидентов, создано более 1,4 тыс. рабочих мест. Заполняемость составляет более 80%.

В то же время, в ходе дискуссии руководителями предприятий региона было отмечено, что проблема низкой информированности предпринимательского сообщества остается актуальной. Для обеспечения открытости деятельности ГКУ «ПРОБИ» было предложено на заседания конкурсной комиссии приглашать представителей общественных организаций: «ОПОРЫ России», «Деловой России», ТПП ПО и информировать их о составе лотов, — сообщает пресс-служба регионального министерства экономического развития и промышленности.

Кроме того, было предложено проанализировать помещения бизнес-инкубаторов, которые можно было бы предоставить дополнительно субъектам малого и среднего предпринимательства и самозанятым.

Также в рамках заседания генеральный директор АО «Технопарк высоких технологий» Юрий Рузляев рассказал о деятельности по предоставлению в аренду помещений и оборудования предприятиям Пензенской области.

В настоящее время в технопарке «Рамеев» 46 резидентов, которыми создано 1,3 тыс. рабочих мест.

В технопарке «Рамеев» реализуются проекты в следующих отраслях: авиа-тренажеростроение (ЭСВО), производство медицинских изделий и пиролитического углерода (МедИнж, Пироуглерод), серийный выпуск датчиковой аппаратуры для нефтехимической промышленности (СОНАР), разработка и производство роботизированных комплексов (Пром РТК).

Лет пять назад мы рассуждали, по какому пути нужно было двигаться технопарку «Рамеев». Он  с самого начала вызывал немало вопросов, связанных с эффективным использованием его огромных площадей и дорогостоящего оборудования. Печально, но со времени своего создания он так и не до конца смог встать на одну черту с успешными подобными структурами в городах России.  На его сайте, к примеру, висит баннер о наличии свободных площадок под аренду с 1 по 5 этажи.

Хотя, технопарк, по нашему мнению — вряд ли изначально предназначался именно для этих целей. В идеале – это инвестиционными воротами губернии, где начиная от НИОКР и перерастая постепенно в серьезное производство проект, созданный на базе технопарка, должен вырастать  и освободить место другим, уже новым структурам.   Форма и технологическая наполненность технопарка «Рамеев», как нельзя лучше подходят для развития инновационных стартовых производств. Использование же его,грубо говоря, под офисные помещения для IT- компаний не совсем отвечает его предназначению.

Думается, что чтобы понять, как заставить пензенского предпринимателя войти в технопарк и бизнес-инкубатор, нужно исходить из глобальных целей, которые ставит для развития своей инфраструктуры Минэк.  И общаться с самими предпринимателями, без каких-либо посредников, чтобы понять все его желания и проблемы. Только индивидуальный подход к бизнесу и бизнесмену сможет действительно дать развитие местным инновационным площадкам.

Фото предоставлено министерством экономического развития и промышленности Пензенской области и из архива М. Евдокимова

Похожие статьи