Форум «Экспорт 2023: возможности в новых реалиях»
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

Вчера в библиотеке имени М.Ю. Лермонтова состоялся четвертый экспортный Форум «Экспорт 2023: возможности в новых реалиях».

Мероприятие является самым масштабным событием во внешнеэкономической деятельности для пензенского бизнеса, который нацелен расширять свои рынки. В текущем году в мероприятии приняли участие более 350 представителей экспортно ориентированных компаний региона очно и в формате онлайн.

Ключевым событием стало пленарное заседание «Экономика перемен. Новая география экспорта», на котором обсудили новые реалии и возможности мировых рынков, особенности экспорта в Китайскую Народную Республику и Исламскую Республику Иран, транспортно-логистические
и инфраструктурные возможности при экспорте продукции в Китай, правовые аспекты экспорта, а также определили основные географические векторы, открывающиеся для пензенских экспортеров в условиях санкций, среди которых Китай, Индия, Турция, Иран, Вьетнам, Египет, Алжир и страны Латинской Америки, —  сообщает сайт регионального министерства экономического развития и промышленности.

«Каждый регион имеет свою экспортную политику, свой потенциал и специфику, но сегодняшние реалии таковы — не только в России, но и по всему миру идет перестройка экспортных каналов и логистических цепочек. Остро стоит вопрос, как оперативно подстроиться под ежедневно меняющиеся условия», —   подчеркнул Николай Симонов, выступая на пленарном заседании.

Также программа Форума включала В2В-сессию пензенских производителей с потенциальными партнерами из КНР и 4 секции мастер-классов с приглашением ключевых федеральных спикеров по актуальным направлениям международного экспорта.

Источник фото: https://merp.pnzreg.ru/

Похожие статьи