Как пензенский бизнес «Горводоканал» переиграл
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

Противостояние ресурсоснабжающей организации и предпринимателей закончилось победой последних.

Поистине правду говорят: всё приходит к тому, кто умеет подождать. Два года пензенские предприниматели бились как рыба о песок, пытаясь найти управу на огромные штрафы «Горводоканала».

Из-за завышенных нормативов предельно допустимого качества сточных вод, промышленные и коммерческие предприятия Пензенской области, осуществляющие сброс сточных вод в канализационные системы, которые обслуживает ООО «Горводоканал», подвергались жесточайшим штрафным санкциям в пользу этого  юрлица.Некоторые бизнесмены разводили руками: мол, очередной штраф ставил под сомнение целесообразность существования бизнеса. Были истории, где начисленные суммы исчислялись сотнями тысяч и даже миллионов рублей.

Мы этой теме уделяли огромное внимание, как ни одно другое издание, и даже в своем время были организаторами одного из прямых разговоров бизнеса и «Горводоканала».

Бизнесмены считали, что «Горводоканал» собирает штрафов  раз в 10 больше, чем сам платит в Росприроднадзор.пензенские предприниматели пытались  самостоятельно найти выходы из сложившейся ситуации. В частности, они предлагали даже обязать Горводоканал создать и разместить на своем сайте прозрачную автоматизированную систему расчетов платы за стоки, с возможностью автоматизированного декларирования. Чтобы предприятия могли самостоятельно считать и видеть, какие последствия их ожидают.

Но неожиданно через два года на их сторону встал УФАС.

В апреле 2022 года поступило обращение в антимонопольную службу. Предприниматели поставили под сомнение законность выставленных счетов за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения и сверхнормативный сброс загрязняющих веществ. 

В ходе проверки было установлено, что  при расчете платы применялся тариф за водоотведение с учетом НДС (в размере 17,75 рублей). Такой способ расчета не имеет законных оснований и приводит к увеличению платы абонентам, — пишет издание stolica58.ru.

«Управление предупредило ООО «Горводоканал» о необходимости прекращения злоупотребления доминирующим положением», — сообщила руководитель регионального УФАС Елена Демина.

Реакции самого Горводоканала в публичном пространстве пока не последовало.

В Горводоканале сменился руководитель, и вполне возможно он выберет более конструктивную позицию по отношению к пензенскому бизнесу,  нежели его предшественники. Будем наблюдать.

Похожие статьи