Олег Мельниченко отметил двукратный рост числа самозанятых пензенцев
Влад Языков
Влад Языков

Губернатор Олег Мельниченко отметил интерес пензенских предпринимателей к легализации бизнеса. По его словам, с прошлого года число самозанятых пензенцев увеличилось практически вдвое. На данный момент в регионе таковых насчитывается почти 40 тысяч человек.

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, Олег Мельниченко констатировал, что увеличению числа самозанятых способствует государственная поддержка, которая оказывается в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Губернатор рассказал, что в число наиболее привлекательных для самозанятых направлений вошли грузоперевозки, репетиторство, производство крафтовых продуктов, одежды, косметики, бытовых товаров. Также среди все более популярным становится торговля на маркетплейсах.

Кроме того, самой востребованной мерой соцподдержки самозанятых пензенцев стало заключение соцконтракта.

«Заключение соцконтракта – одна из самых востребованных у пензенцев форм помощи со стороны государства. В этом году в Пензенской области уже заключено свыше 900 договоров на открытие своего дела – более чем на 300 миллионов рублей. При этом около 90% заключивших соцконтракт – самозанятые», – проинформировал Олег Мельниченко.

Источник фото: https://pnzreg.ru/

Похожие статьи