Инвестиции в недвижимость в ОАЭ: выгода, условия покупки
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

Согласно рейтингу известного издания Global Finance, Объединенные Арабские Эмираты – вторая по безопасности в мире страна после Исландии. А Дубай признан самым устойчивым административным центром и одним из лучших городов на Земле по таким факторам, как уровень безопасности, развитие экономики, бизнеса, инфраструктуры и т. д. Резидентская виза в ОАЭ при покупке недвижимости – самый быстрый и выгодный способ получить ВНЖ в стране. В плане инвестиций в объекты недвижимого имущества ОАЭ характеризуются такими преимуществами:

— широкий выбор на рынке жилой и коммерческой недвижимости в разных эмиратах;

— возможность дистанционной покупки (без личного присутствия);

— стабильный доход до 8% за счет сдачи приобретенной недвижимости в аренду;

— быстрое получение «золотой визы» за инвестиции в недвижимость Дубая или любого другого города;

— отсутствие обязательств к постоянному проживанию в стране (достаточно приезжать 1–2 раза в год, что зависит от конкретного эмирата);

— возможность сменить место жительства;

— отсутствие налога на недвижимость в ОАЭ при купле/продаже (налог необходимо платить только в случае аренды).

Инвестиции в недвижимость ОАЭ: где и что можно купить?

Объединенные Арабские Эмираты состоят из семи маленьких государств.
 В Фуджейре иностранные инвесторы вообще не имеют возможности обзавестись какой-либо недвижимостью.

В Шардже и Умм-Аль-Кувейне иностранцам разрешено только владение на правах аренды (leasehold) сроком до 99 лет.

В Рас-Аль-Хайме в полное владение можно приобретать недвижимость лишь в трех конкретных проектах.

В Абу-Даби (столице, самом большом по площади эмирате), Дубае (самом большом по численности населения эмирате) и Аджмане существуют специальные freehold-зоны, в которых иностранцы могут приобретать недвижимость любого типа. Здесь можно найти как готовые варианты, так и объекты на стадии строительства (off-plan): квартиры, апартаменты, виллы от эконом- до премиум-класса. Их количество не ограничено. В том числе возможны инвестиции в коммерческую недвижимость в ОАЭ.

Как отмечает эксперт компании «Иммигрант Инвест» по программе ВНЖ ОАЭ Светлана Горчакова, чаще всего инвесторов интересуют Абу-Даби и Дубай, в редких случаях они рассматривают варианты в регионе Рас-Аль-Хайма. Кто не планирует проживать в Эмиратах или сразу после покупки зарабатывать на аренде, нередко выбирает вариант off-plan. На начальном этапе застройщики устанавливают невысокие цены, которые по мере продвижения строительства постепенно увеличиваются, что позволяет хорошо заработать в долгосрочной перспективе. Также они предлагают выгодные схемы оплаты. Первый взнос часто составляет лишь 10% от стоимости, 40% разбивают на несколько платежей, а оставшаяся сумма выплачивается после окончания строительства.

За сколько можно купить недвижимость в ОАЭ?

Покупка имущества стоимостью от 750 000 AED (что эквивалентно примерно 205 000 USD) дает право на получение визы, действующей в течение 3 лет. В дальнейшем каждые три года ее нужно продлевать.

Золотая виза Дубая за инвестиции в недвижимость выдается на 5 или 10 лет. В этом случае стоимость объектов должна составлять не менее 2 миллионов AED (или 545 000 USD). При сохранении активов визу можно продлевать неограниченное количество раз.

При покупке off-plan недвижимости долгосрочную визу можно будет получить лишь после окончания строительства и сдачи объекта в эксплуатацию. Но при оплате 50% от необходимой суммы можно претендовать на визу сроком 1 год.

Похожие статьи