Инвестиционную карту Пензенской области актуализируют
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

Сегодня губернатор Олег Мельниченко поручил обновить инвестиционную карту, обеспечив возможность доступа к ее информационному наполнению для руководства муниципальных образований региона.

«Необходимо, чтобы как уже работающие у нас, так и потенциальные инвесторы могли в любой момент получить актуальную на сегодняшний момент информацию об имеющихся инвестиционных площадках, доступной инфраструктуре, предоставляемых преференциях», — подчеркнул Олег Мельниченко.

Основными инструментами привлечения инвестиций на территории Пензенской области остаются налоговые льготы, предоставление земельных участков без торгов по льготной ставке, содействие в строительстве инфраструктуры (газ, электричество, вода, дороги) до границ земельного участка инвестора, а также патронажный сертификат губернатора. Он предоставляется инвестиционным проектам, имеющим высокие значения показателей экономической эффективности и отвечающим приоритетным направлениям развития субъекта Федерации.

Ведётся бесплатное сопровождение инвестиционных проектов в режиме «одного окна» Корпорацией развития Пензенской области, создаются площадки для размещения производств инвесторов (индустриальных парков и промышленных технопарков), а также территории с особым льготным режимом осуществления инвестиционной деятельности.

В 2022 году созданы две новые площадки для размещения производств - промтехнопарк «Союз» в Пензе и индустриальный парк «Мастер» в Сердобском районе. Общая площадь объектов составляет более 71 тыс. кв. метров.

На территории Пензенской области созданы две территории опережающего развития со льготными условиями для их резидентов (в моногороде Сердобск и ЗАТО Заречный).

Как сообщает пресс-служба областного правительства, Олег Мельниченко обратил особое внимание на необходимость сокращения сроков подключения новых объектов к инфраструктуре и выдаче разрешительной документации для строительства:

«Мы должны минимизировать количество процедур и количество документов, которые требуются от инвесторов для запуска проектов. Сегодня  —  это наша первостепенная задача в плане улучшения инвестиционного климата региона. Необходимо, чтобы как уже работающие у нас, так и потенциальные инвесторы могли в любой момент получить актуальную на сегодняшний момент информацию об имеющихся инвестиционных площадках, доступной инфраструктуре, предоставляемых преференциях», — подчеркнул Олег Мельниченко.

Источник фото: https://investprojects.info/map/penzenskaya-oblast

Похожие статьи