-1° ... -1°, ветер 1 м/с
91.98
100.24
Дивиденды и их разновидности: как заработать на акциях
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

Покупая акции, инвестор может рассчитывать на два способа получения прибыли — рост их стоимости со временем и выплату дивидендов. Доход в виде дивидендных выплат часто играет определяющую роль в выборе конкретного актива. Однако акционерное общество предоставляет дивиденды далеко не всегда.

По сути, они являются частью прибыли компании, которая распределяется между владельцами акций как компенсация риска. Решение же об их выплате принимается на общем собрании акционеров.

Классификация дивидендов

Дивидендные выплаты принято классифицировать по ряду признаков:

— по периодичности;

— по типу акций;

— по размеру;

— по способу расчета;

— по форме уплаты и т. д.

Основные дивиденды могут выплачиваться регулярно на постоянной основе или с определенной периодичностью. Однако в мировой практике предусмотрены также дополнительные выплаты, которые акционеры могут получить в отдельных случаях, к примеру, если компания заработала сверхприбыль. Ликвидационные дивиденды, в свою очередь, выплачиваются в случае прекращения деятельности организации, после того как она распродала имущество и оплатила долги.

Заработок на дивидендах

Конечно же, начинающих инвесторов, в первую очередь, интересует как инвестировать деньги в акции и получать дивиденды. Торговля такими активами проходит на фондовых биржах, а значит — сначала потребуется зарегистрировать счет у брокера. При этом важно учитывать, имеет ли он выход на международный рынок, если есть желание инвестировать в иностранные акции. Кроме того, при выборе брокера важно изучить информацию о нем, оценить репутацию, отзывы и т. д. Весомое значение имеет также размер комиссионных и минимальная сумма, с которой работает брокерская компания.

После открытия счета инвестор сможет принимать решение о том, что именно стоит покупать. При изучении рынка важно использовать авторитетные источники информации об эмитенте. Начинающим инвесторам чаще всего рекомендуют обратить внимание на акции компаний, которые относятся к первому эшелону. Здесь риски будут ниже, однако они могут потребовать больших вложений. Потенциально более доходными могут быть акции компаний второго или третьего эшелона, однако в этом случае инвестирование будет более рисковым. Поэтому перед вложением в эти активы инвестор уже должен иметь достаточный опыт и знания, которые помогут ему правильно соотнести доходность и риск.

Похожие статьи