5° ... 1°, ветер 1 м/с
74.83
87.53
В Пензе финалисты конкурса «Говорим и показываем 58» получили награды от «Ростелекома»
Влад Языков
Влад Языков

Организаторами конкурса «Говорим и показываем 58» стали ресурсный центр «Навигаторы детства», «Движение Первых» и Российский детский фонд. Конкурс стартовал в октябре 2025 года и объединил 82 команды из школ и учреждений профессионального образования Пензенской области.

В течение четырех месяцев участники выполняли творческие задания от партнеров конкурса и создали почти 200 медиапродуктов. «Ростелеком» предложил воспитанникам медиацентров снять видеоролики на тему безопасности в интернете и разместить их в социальных сетях. Жюри рассмотрело 40 работ по этой теме. Их оценивали по четырем критериям: соответствие техническому заданию, выразительность, креативность исполнения и информационный охват.

«Мы просмотрели все 40 видеосюжетов, ребята — молодцы! За полторы минуты они смогли доступно рассказать, как не стать жертвой мошенников. Дети выбрали одну из самых актуальных тем — кражу персональных данных. Личная информация — ценнейший ресурс, и от ее сохранности зависит спокойствие и благополучие каждого. Мошенники постоянно совершенствуют методы обмана, поэтому знать правила интернет-гигиены необходимо всем. Видеоролики, снятые ребятами, были размещены в соцсетях и собрали более 10 тысяч просмотров, что еще раз подчеркнуло актуальность темы безопасности в Сети», — прокомментировал директор Пензенского филиала ПАО «Ростелеком» Василий Русаков.

Лучшей была признана работа медиацентра школы № 2 Нижнего Ломова. В игровом видеоролике юные журналисты рассказали о том, как накануне Нового года мошенники пытались завладеть персональными данными Деда Мороза. Если бы он не знал основных правил безопасности, праздник мог бы не состояться. Команда получила от «Ростелекома» набор блогера: стабилизатор для съемки, внешний микрофон и комплект штативов.

«В медиацентрах мы учим ребят не только работать с техническими средствами, но и грамотно использовать информацию: выделять главную мысль, чтобы зритель или слушатель запомнил самое важное. В нашем ролике мы рассказали, почему нельзя передавать посторонним свои паспортные данные или реквизиты банковских карт: мошенники могут использовать их для кражи денег или оформления кредитов на имя человека», — пояснила руководитель медиацентра школы № 2 Нижнего Ломова Татьяна Наумова.

Также спецприз от «Ростелекома» получил медиацентр школы им. Героя России Р.А. Китанина из Тамалы за видео о рисках знакомств в интернете.

Реклама. Заказчик — ПАО «Ростелеком», ИНН 7707049388, Erid:2SDnjcBqn8a

 

 

Источник фото: ПАО "Ростелеком"

Похожие статьи