Не та федерация: история одного проигрыша Григория Кабельского
Светлана Филиппова
Светлана Филиппова

История  эта началась в конце прошлого года. 24 декабря по решению Григория Кабельского была приостановлена государственная аккредитация федерации дзюдо Пензенской области.

Для тех, кто далек от этой темы, проясним, что аккредитация  предоставляет право проводить чемпионат, первенство и кубок области, формировать сборные команды на выездные соревнования,  присваивать спортивные разряды. Федерацию создал и развивал Эдуард Копылов, поэтому он, как никто другой, боролся с решением регионального Минспорта.

Имя президента Эдуарда Копылова, который до последнего боролся, хорошо известно за пределами Пензенской области. Он смог воспитать несколько десятков успешных дзюдоистов, которые защищали выступали за честь Сурского края на соревнованиях различного ранга. Но в результате действий пензенского министра спортсмены оставались в «подвешенном состоянии».

— Я подчеркиваю, что нарушения именно уставные, в ряде документов. Федерация дзюдо — общественная организация, у нее есть свой устав и она должна его соблюдать. В противном случае, у нас есть право приостановить действие аккредитации до исправления ситуации. На устранение проблем дается до полугода. Стоит сказать, что федерация дзюдо отреагировала быстро и предъявила необходимые документы, но оказалось, что они также с нарушениями, — говорил коллегам с «Пензенской правды» полгода назад Григорий Кабельский.

Самое удивительное, что этой весной министерство спорта инициировало создание новой федерации дзюдо, но уже с другим председателем во главе. Есть ли во всем этом субъективно-мотивированный фактор, мы судить не беремся.

Однако 17 июля  2020 года Областной суд признал незаконным приказ регионального министерства спорта о приостановлении аккредитации федерации дзюдо Пензенской области.

За комментарием мы обратились к самому Эдуарду Копылову:

«Безусловно, рассчитывал на то, что суд встанет на нашу сторону, поскольку требования ОО «Федерации Дзюдо» Пензенской области и основания для оспаривания приказа Минспорта являлись абсолютно законными и обоснованными. Я знал, что мы живем в правовом государстве, где закон — превыше всего, и кто бы его не нарушил (даже высокий чиновник), суд всегда встанет на сторону правого. Минспорта без каких-либо законных оснований приостановило аккредитацию ОО «Федерация Дзюдо» Пензенской области, что и подтвердил суд, признав приказ Минспорта незаконным.

Если говорить о планах, то у нас есть проект по развитию клубного дзюдо, думаю, скоро о нём услышите. Он включает в себя весь спектр дзюдо, от семейного до семинаров с привлечением топовых тренеров и спортсменов».

Мы спросили Эдуарда, как он намерен действовать в отношении Министерства спорта. На что тот ответил, что  «они сами себя наказали, показав всему спортивному миру свою некомпетентность».

В последнее время пензенский суд удивительно беспристрастен. За последние полгода он уже дважды не становился на сторону пензенских топ-чиновников (первый раз — огласив приговор Владимиру Стрючкову, экс-министру здравоохранения — прим. ред. ). И вот — еще одна история со счастливым концом.

Похожие статьи