«Крылья Мечты — первая победа!»
"Пенза-Онлайн"
"Пенза-Онлайн"

В минувшую субботу в Пензе состоялся первый в истории региона детский следж-хоккейный матч! На товарищескую встречу с командой «Крылья Мечты», созданной на базе «Квартала Луи» в начале ноября, приехала команда «Волга-следж» из Саратова. Она образовалась на 2 месяца раньше, чем в Пензе, и уже имеет небольшой игровой опыт. В ее составе — ребята из специализированной школы-интерната, в возрасте от 12 до 15 лет.

— Из-за пандемии в этом году многие турниры отменились, у детей остались одни только тренировки. Это конечно, важно, но нужна и игровая практика обязательно! Они хотят забивать шайбы, чувствовать этот азарт, пробовать свои силы.  И новость о том, что в Пензе появилась следж-хоккейная команда, мы восприняли с огромной радостью. Мы же соседи. Очень удобно ездить друг к другу в гости на товарищеские матчи. Мы вас тоже будем обязательно приглашать, — отметил  координатор, тренер команды «Волга-следж» (г. Саратов) Игорь Широких.

Команды заранее договорились, что не будут строго следить за возрастным цензом, поэтому возможность выйти на лед во время матча, получили все игроки. А в «Крыльях Мечты» сегодня тренируются 12 ребят,  в возрасте от 6 до 18 лет и старше.

— Мы сейчас тренируемся совместно: и дети и взрослые. Но планируем делать отдельно команду 18+ и детскую команду. Потому что очень много желающих. Да, это не дешевый вид спорта. Сани и экипировка для одного человека стоят около 60 тысяч рублей. Но в этом году нас поддерживает ГРАНТ детской следж-хоккейной лиги, губернатор Пензенской области и региональное министерство спорта. Вот сегодня «Высшая Лига» предоставила дополнительную бесплатную площадку для игры. Вместе мы можем многое, — подчеркнула заместитель директора АНО «Квартал Луи», руководитель проекта по развитию следж-хоккея (г. Пенза) Наталья Шмонина.

Товарищеский матч на льду «Высшей Лиги» длился чуть больше часа. В первом периоде счет открыли «Крылья Мечты». Отличился самый опытный игрок команды Сергей Гурьев. Практически сразу саратовцы забросили ответную шайбу. Интрига сохранилась и во второй половине встречи. Пензенцы снова вышли вперед, благодаря Валерию Турулину. И снова соперники сравняли счет. 2:2 — так закончилось основное время. Судьбу матча  решила  серия буллитов. Победную шайбу забросил вновь Сергей Гурьев. 3:2 — первая победа «Крыльев Мечты»! В завершении встречи, команды получили заслуженные медали, исполнили гимн России, обменялись впечатлениями в неформальной обстановке и запланировали ответный выезд в Саратов.

Фото предоставлены АНО «Квартал Луи»

Похожие статьи