Заседание пензенского правительства: прямая текстовая трансляция
Елена Альшина
Елена Альшина

В 9 утра началось заседание правительства Пензенской области с участием главы региона Олега Мельниченко.

9.20. Министр экономического развития и промышленности Пензенской области Алмаз Хакимов отчитался об итогах реализации госпрограмм области в 2021 году.

Он отметил, что на территории региона реализованы 24 госпрограммы.  Промышленными предприятиями отгружено продукции в прошлом году на 350 млрд рублей.

Пензенская область — лидер по зерновым  сельскохозяйственным культурам. Он также подчеркнул, что в 2021 году отремонтировано и реконструировано  614 дорог регионального и местного значения, отремонтированы 35 школ.

«По качеству предоставления электронных услуг область входит в топ-15 регионов России», — отметил Хакимов.

9.30 Говорили и о развитии бизнеса.  Объём инвестиций составил 96,2 млрд рублей. Девяти компаниям присвоен статус резидента.

Численность самозанятых на начало текущего года —  более 17 тысяч человек.

Количество экспортёров увеличилось на 6%.

Алмаз Хакимов также отметил, что Пензенская область — территория комфортного проживания. В 2021 году оказана помощь в улучшении жилищных условий 793-м семьям, в три раза уменьшилось число безработных.

9.40. Реализовано  111 общественно значимых проектов по благоустройству сельских территорий.

 Музеями организовано 350 выставок. В 13-ти сельских школах созданы благоприятные условия для занятий физической культурой.

9.47. Министр ЖКХ и ГЗН Пензенской области Михаил Панюхин отчитался об итогах отопительного сезона 2021-2022 гг.

Отопительный сезон был начат 17 сентября  2021 года. За осенне-зимний период на территории области были выявлены временные нарушения, связанные с отопительным сезоном.

На сетях проведён ремонт теплосетей  общей протяжённостью 61 км.

Реконструировано 14 централизованных тепловых пунктов , произведено строительство модульной котельной в Сердобске, Нижнем Ломове.

Ростехнадзором проведена проверка 38-ми муниципальных образований к началу отопительного сезона.

 30 апреля был завершён отопительный сезон, и начата сразу же работа по подготовке к новому отопительному сезону.

Сегодня органами местного самоуправления завершается работа по подготовке к осеннему отопительному периоду. Необходимо произвести заготовку топлива.

На особом контроле — вопросы, связанные с необходимостью обеспечить мероприятия по подготовке источников теплосетей до 20 сентября текущего года.

Большая  работа предстоит и по Пензе. Это касается Мордовского филиала ПАО «Т Плюс». В частности, речь идёт о подготовке к отопительному сезону внутриквартальных сетей.

Этой же организацией запланированы  мероприятия по ремонту 20 км внутридомовых сетей.

Михаил Панюхин также отметил, что сегодня в городе изношены более 80 % теплосетей. В этом году отопление дадут 15 сентября.

*Создано при финансовой поддержке Федерального агентства по делам национальностей  в рамках субсидии на реализацию мероприятия по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России.

Похожие статьи